Педиатр Федор Катасонов о вакцинации детей, кормлении грудью и гомеопатии

Сторонник доказательной медицины рассказал о том, можно ли матери грудного ребенка употреблять алкоголь.
Педиатр Федор Катасонов о вакцинации детей, кормлении грудью и гомеопатии
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Фёдор Катасонов — важнейший российский педиатр, сторонник доказательной медицины и просветитель. Он стал новым героем выпуска YouTube-шоу «Скажи Гордеевой». Разговор выдающегося врача с журналисткой Екатериной Гордеевой, по сути, коснулся спорных вопросов: как долго кормить грудью и когда отлучать от нее, вакцинировать детей или нет, и почему кормящей маме можно позволить себе радости в виде бокала игристого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач коротко и емко ответил на вопрос: как долго можно кормить малыша? «Этот вопрос не касается педиатра. Решение о том, сколько кормить грудью принимают два человека: мама и ребенок». Врач отдельно подчеркнул, что кормить грудью женщина может сколько угодно. Впрочем, по его словам, частое прикладывание груди может быть признаком тревоги и способом унять ее.

Вопрос о возможности употреблении алкоголя во время кормления был поднят Екатериной Гордеевой. Журналистка сразу обозначила количество: один бокал просекко. «Я склоняюсь больше к тому мнению, что мы всегда оцениваем пользу и риски. Я за то, чтобы мама была спокойна, и ей было хорошо. Если это достигается бокалом просекко – цена за это минимальная. Лучше иметь спокойную маму. Организм переработает. Спирта там совсем чуть-чуть», — отметил Катасонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
YouTube-канал «Скажи Гордеевой»
YouTube-канал «Скажи Гордеевой»

Федор Катасонов высказался о вакцинации детей: «Важно сохранять понимание, что все родители хотят добра своему ребенку. Моя задача как педиатра — рассказать. (...) Немецкие ученые разделили антипрививочников на четыре когорты с разными мотивами. И из этих четырех — есть одна, которые идейные убежденные антипрививочники и немецкие врачи рекомендуют не тратить на них время вообще. Окей, пусть у нас будет какой-то небольшой процент непривитых паразитов, которые будут в обществе проезжаться на коллективном иммунитете». Педиатр также подчеркнул, что сам не всегда тратит время на переубеждение родителей, если видит, что они настроены решительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается гомеопатии, Федор Катасонов высказался достаточно уклончиво. По его мнению, это плацебо. «Это лекарство, которое очень сильно зависит от того, кто его пьет. Плацебо-эффект может быть разным, и он непредсказуем и не гарантирован. Поэтому мы плацебо не рассматриваем, как достаточное доказательство для того, чтобы назначать какой-то препарат. Мы можем назначить его только в том случае, когда уверены, что ничего страшного не происходит, и нам нужно успокоить немножко. (...) Я против того, чтобы гомеопатия считалась лечением», — считает Катасонов.