ПЦР-тест, вакцинация или страховка. Что нужно, чтобы отдохнуть за границей

Календарная осень — совсем не повод провожать лето.
ПЦР-тест, вакцинация или страховка. Что нужно, чтобы отдохнуть за границей
Pixabay

В реалиях пандемии, конечно, перекрыто множество возможностей для зарубежного отдыха, но есть страны, для въезда в которые не нужно собирать огромное количество справок и документов. А в некоторых из них с вас не спросят даже ПЦР-тест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Египет. С каждой неделей растет количество рейсов после того, как наши страны договорились о возобновлении полетов. Хургада и Шарм-эш-Шейх принимают самолеты практически из всех крупных городов, где открыто международное сообщение.

Путешественник должен иметь сертификат о вакцинации. Если он есть, то ему не нужно предоставлять ПЦР-тест. Главное, чтобы на начало поездки прошло 14 дней после получения второй дозы двухкомпонентной вакцины («Спутник V», Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac). Если же прививка однокомпонентная, то должно пройти 14 дней после получения первой дозы вакцины Johnson & Johnson. Если прививки нет, для въезда потребуется результат теста, сделанного не позднее 72 часов до вылета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Pixabay фото
Фото: Pixabay

Доминикана. Для того, чтобы попасть в Доминикану, путешественникам не нужны ПЦР-тесты, однако до вылета необходимо будет заполнить онлайн-форму и получить два QR-кода.

Дайвинг в Карибском море или приобретение бронзового загара в ажурной полутени пальм — это практически все развлечения доминиканского безмятежного отпуска. Ассоциация туроператоров России обращает внимание на цены: поездка на двоих на 10 ночей обойдется в сумму от 150 тысяч рублей. Такие цифры составляют определенную конкуренцию дорогим египетским курортам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абхазия. Граница России и Абхазии — формальность, а потому ни на въезде, ни на выезде гражданам России не нужно предъявлять ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации. Кстати, в других регионах России, как, например, в Краснодарском крае, для того чтобы заселиться в отель или кемпинг, нужна справка о вакцинации или официально завизированный медотвод от прививки. По возвращении из Абхазии туристу тоже не нужно сдавать ПЦР-тест.

Турция. В эту страну российские туристы летают чаще всего — Турцию уже давно называют «русским югом» из-за доступности и лояльного отношения к нашим туристам. Бархатный сезон там длится до октября включительно. Перелеты совершаются в Стамбул, Анталью, Даламан и Бодрум.

Вакцинированным туристам нужен лишь сертификат о полной вакцинации, произведенной не позже, чем за 14 дней до въезда в Турцию. Путешественник должен иметь документ, подтверждающий вакцинацию на английском языке. При этом, неважно, какой именно из зарегистрированных в РФ вакцин привит турист («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак», «Спутник Лайт»). А вот невакцинированным, требуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия. У детей до 12 лет справок не спросят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Албания. Незаслуженно обойденная туристами страна. Весь сентябрь еще можно предаваться пляжному отдыху — пляжи здесь чистые, к тому же Албания находится на побережье сразу двух морей: Адриатического и Ионического. Прибавьте сюда живописные каньоны, гостеприимных хозяев и богатую национальную кухню. А в столице Албании — Тиране — можно получить эстетическое удовольствие, наслаждаясь смешением стилей: мечети, с колоритной архитектурой, европейские домики, и даже памятники советской архитектуры вкупе с арт-объектами. С начала октября пляжи уже не актуальны, но для прогулок Албания станет очень комфортным местом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рейсы в Тирану из Москвы летают раз в неделю, вакцинированным «Спутником V» делать тест не надо, остальным — придется сдать ПЦР или экспресс-тест на антиген. Справки должны быть переведены на английский язык с привязкой к данным загранпаспорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Pixabay фото
Фото: Pixabay

Армения. Бархатный сезон в Армении — это время для того, чтобы наслаждаться экскурсиями по древностям и удивительному Еревану, построенному практически на камнях. Особого внимания, конечно, заслуживают национальная кухня, озеро Севан, памятники Урарту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рейсы из Москвы в Ереван летают постоянно: 6 раз в неделю. Для того, чтобы попасть в Армению, не нужна ни виза, ни загранпаспорт. Если есть сертификат о вакцинации, то тест не нужен. Если сертификата нет, то за 72 часа до прибытия нужно сделать ПЦР-тест.

Куба. На остров Свободы можно улететь из Москвы прямым или чартерным рейсом. Путешествие лучше всего начинать сразу после окончания сезона дождей в октябре. В это время температура в Гаване и Варадеро уже уверенно держится на отметке +30.

Для въезда на территорию Кубы необходимы целых два ПЦР-теста: первый туристы делают сами за 72 часа до посадки в самолет. Второй — экспресс-тест на антиген — путешественнику делают по приезду непосредственно в отеле. Для получения результата требуется всего 15 минут. Если они положительные, проводится полноценный ПЦР-анализ, а туриста должны изолировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Куба, фото: Pixabay фото
Куба, фото: Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальдивы. А вот на островах у вас спросят отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 96 часов до вылета. И неважно, привиты ли вы или нет. Виза для прилета за отдыхом мечты не требуется, достаточно того, что паспорт не будет совсем новым: он должен быть «старше» одного месяца.

Шри-Ланка. Пикники, рыбалка, дайвинг, прогулки — здесь никто никуда не спешит, все наслаждаются жизнью в ее природном ритме. Курортный бизнес Шри-Ланки делает большие ставки на российских отдыхающих. Приехать отдохнуть может каждый: и привитый и непривитый. Для полноценного отдыха и свободы перемещений подойдет сертификат любой российской вакцины. Но по прилету придется сдать ПЦР-тест. Если же у туриста нет прививки на момент посещения острова — он может отдыхать на Шри-Ланке, но все время придется провести на территории отеля категории L1. Также ему придется сдать два теста.

Для того, чтобы добраться до вожделенных пляжей Шри-Ланки, турист должен получить онлайн-визу и страховку с покрытием от ковида на 50 тысяч долларов. Стоит такая порядка 12 долларов и является обязательной.

Фото: Pixabay