18+

«Папин друг приставал, когда родители не видели»: Оксана Лаврентьева поделилась рассказом о пережитом насилии

41-летняя бизнесвумен и актриса откровенно рассказала о своей жизни, чтобы объяснить, почему женщины порой не могут ответить отказом на домогательства.
«Папин друг приставал, когда родители не видели»: Оксана Лаврентьева поделилась рассказом о пережитом насилии

Оксана Лаврентьева - успешная предпринимательница и блогер. Несколько лет назад она появлялась на экранах в картинах «Клуб», «Маргоша», «Юленька», но в итоге свое призвание нашла в бизнесе. В своем блоге она делится мнением о многих аспектах жизни, публикует личные фотографии и часто рассказывает о семье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно она подняла тему, получившую широкое освещение в СМИ: длительный тюремный срок продюсеру Харви Вайнштейну, признанному виновным в ряде эпизодов сексуального насилия. Лаврентьева заметила, что ее удивляет количество комментариев о том, что женщины «сами виноваты».

Оксана Лаврентьева в 12 лет
Оксана Лаврентьева в 12 лет

Чтобы показать, что женщина далеко не всегда может прямо ответить отказом на домогательства, Лаврентьева поделилась несколькими историями из своего детства и юности. По ее словам, уже в 12 лет ей пришлось столкнуться с насилием, но тогда она не знала, что это такое и как можно ему противостоять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Тогда мне казалось, что я уже очень взрослая и самостоятельная. И именно в этом возрасте мне казалось, что я уже всё-всё знаю. Но я не знала очень многих вещей.

Например того, что нужно немедленно рассказать маме, что папин друг каждый раз, приходя к нам в гости, приставал ко мне, когда родители не видели. Что нужно было закричать и позвать на помощь, что нужно хотя бы просто сказать ему «НЕТ». Потому что это ненормально», — поделилась воспоминаниями Оксана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оксана Лаврентьева в 14 лет
Оксана Лаврентьева в 14 лет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лаврентьева подчеркнула, что с ней никто не говорил о подобных вещах, потому что родные даже не могли представить, что такое может совершать «человек, вхожий в семью», и объектом его домогательств может быть ребенок.

«А мне было стыдно отказать (ведь я же взрослая), странно, что мне неприятно (вдруг я не сексуальная) и ещё одновременно интересно (ведь это же часть взрослой жизни)» — добавляет Оксана.

По ее словам, преодолеть травмирующий опыт ей помогли годы работы с психологом, но ей важно, чтобы историю прочитали люди, считающие, что если женщина не смогла сказать «нет», то она виновата в произошедшем.

Оксана Лаврентьева
Оксана Лаврентьева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если женщина не "включает мозги" и идёт в гостиничный номер — это не значит, что её можно принуждать к сексуальным действиям, если подросток испытывает интерес к сексу — это не значит, что взрослый мужчина может этим пользоваться.

Если женщина была пьяной, глупой, не смогла дать отпор /оцепенела — это не значит, что можно её насиловать», — подчеркнула Лаврентьева.

Раннее и вынужденное взросление не смогло не сказаться на дальнейшей жизни Оксаны. В 14 лет у нее появился первый молодой человек и она попыталась начать гордиться своей сексуальностью.

Оксана Лаврентьева с мужем Александром Цыпкиным
Оксана Лаврентьева с мужем Александром Цыпкиным
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лаврентьева не скрывает, что в те годы ей казалось, что так жить и нужно: «Я зажигала по полной. Решив, что ну вот просто я такая сексуальная, свободная, взрослая и раскрепощенная девушка, раз меня так все хотят. И я то уж точно ничего не терплю, я наслаждаюсь. Я жила в этой парадигме всю жизнь и считала, что у меня всё замечательно. Мужчины обожают меня, а я — их, и слава богу, ведь это в женщине — самое главное».

Но на самом деле, вся эта подчеркнутая раскрепощенность и сексуальность была для Оксаны лишь бравадой, способом почувствовать себя не жертвой, а «роковой соблазнительницей».

Лаврентьева резюмировала, что считает, что необходимо наконец отказаться от обвинений в адрес женщин и начать строить общество, в котором женщина перестанет быть объектом и будет настолько уверена в себе и своих правах, что сможет «сказать НЕТ, когда она не хочет, и сказать ДА, когда хочет».

А вы согласны с мнением Оксаны Лаврентьевой?
Да
Нет

Фото: @olololnew