Папа Римский заявил, что в руководстве Церкви нужно больше женщин

Франциск выпустил видеообращение, в котором обратил внимание на проблему положения женщин в сознании верующих и религиозных институтах.
Папа Римский заявил, что в руководстве Церкви нужно больше женщин

Папа Римский выпустил видеообращение, в котором сформулировал своё молитвенное намерение на октябрь. Франциск призывает содействовать большей интеграции верующих-мирян, особенно женщин, в Церковь. В молитвенном намерении на октябрь 2020 года Папа просит всех молиться о том, чтобы женщинам предоставлялись более высокие руководящие роли в Церкви, сообщает Vatican News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видеообращение Франциска с подробным описанием его молитвенного намерения выходит каждый месяц. Папа Римский озвучивает актуальную проблему и призывает присоединиться к его молитвам. В октябре видео создано при сотрудничестве с Дикастерием мирян, семьи и жизни. В нем подчеркивается роль мирян, которых Франциск называет «истинными действующими лицами в провозглашении Евангелия».

В видеоролике Папа говорит о необходимости предоставить женщинам возможность участвовать в «сферах ответственности в церкви», потому что они «обычно остаются в стороне». За время своего понтификата Франциск сделал уже немало жестов, чтобы реализовать стремление придать женщинам больший вес в Церкви. Фредерик Форнос, международный директор Всемирной молитвенной сети Папы, отмечает: «с 2013 года было сделано многое, но еще больше предстоит сделать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В папской Evangelii gaudium говорится: «Требование уважения законных прав женщин, основанное на твердой убежденности в том, что мужчины и женщины равны в своем достоинстве, ставит перед церковью серьезные и сложные вопросы, от которых нельзя легко уклониться». Франциск также указывает, что «крещением мы все призваны верно провозглашать Евангелие Иисуса Христа и служить Ему, чтобы быть миссионерскими учениками Господа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, среди верующих-мирян женщины сознательно и бессознательно низведены до более низкого уровня».

Как напомнил Франциск, многие женщины поддерживают жизнь Церкви во разных частях мира с «замечательной преданностью и глубокой верой». По мнению понтифика, очень важно, чтобы женщины всё больше и больше участвовали в тех областях, где принимаются решения. «Это требует глубокого изменения менталитета; это требует нашего обращения, что подразумевает молитву», — завершил обращение Папа.

Текст обращения Франциска: «Никто не был крещен ни священником, ни епископом. Все мы крестились как миряне. Миряне — главные действующие лица Церкви. Сегодня особенно необходимо создать более широкие возможности для более активного присутствия женщин в Церкви. И мы должны подчеркнуть женское присутствие для мирян, потому что женщин обычно оставляют в стороне. Мы должны способствовать интеграции женщин, особенно там, где принимаются важные решения. Мы молимся, чтобы посредством крещения миряне, особенно женщины, могли больше участвовать в сферах ответственности в Церкви».

Вы религиозны?
Да
Нет
Нажми и смотри

Фото: Persona Stars; Legion-media; @franciscus