Пациентка №31: как одна женщина заразила коронавирусом 7 тысяч человек

Женщина не соблюдала режим изоляции и стала причиной резкого роста заболеваемости.
Пациентка №31: как одна женщина заразила коронавирусом 7 тысяч человек

До 18 февраля, с момента объявления эпидемии в китайском Ухане, в Южной Корее был зарегистрирован 31 доказанный случай инфицирования коронавирусом. А уже 24 февраля этот показатель вырос до 760 случаев. Около 400 из них были обнаружены у членов церкви Синчхонджи. С 31 января по 2 февраля проходила церемония похорон одного из основателей этой религиозной секты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Правительство распорядилось обследовать всех членов церкви, но они не шли на контакт и при этом продолжали обычную жизнь. Тем не менее, к концу февраля были обследованы 230 тысяч членов секты.

Промедление в вопросе поиска распространителей стало причиной того, что к 1 марта в Южной Корее было зарегистрировано 3736 случаев, половина из которых члены секты. А через 8 дней количество заразившихся коронавирусом выросло вдвое. Медики диагностировали инфекцию у 7,5 тысяч жителей страны.

Как выяснилось при изучении путей распространения инфекции, виной всему стала 61-летняя женщина. Она была тридцать первым пациентом в стране, у которой официально подтвердился диагноз.

По данным The New York Times, 7 февраля женщина зарегистрировалась в одной из больниц города Тэгу после аварии. Ее госпитализировали и уже 8 февраля она почувствовала боль в горле. Но несмотря на это решила посетить церковную службу Синчхонджи. На следующий день у нее поднялась температура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через неделю «пациент №31» снова сбежала из больницы помолиться. Именно в эти дни в церкви проходила траурная церемония, на которой присутствовали тысячи членов религиозной группы. Так один человек вызвал стократный рост заболеваемости в стране.

Статистика распространения коронавируса пациенткой №31
Статистка распространения коронавируса пациенткой №31

Фото: Shutterstock, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что вы сделаете, если заметите у себя такие симптомы: температуру, боль в горле, слабость и кашель?
Вызову врача
Буду сбивать температуру