Отрезали обе ноги: поклонники вспоминают Вячеслава Невинного в день его рождения

30 октября исполнилось 86 лет со дня рождения народного артиста СССР, который ушёл из жизни в 2009 году.
Отрезали обе ноги: поклонники вспоминают Вячеслава Невинного в день его рождения

Вячеслав Невинный снялся в 157 проектах в кино и сыграл несколько десятков театральных ролей. Зрители до сих пор с удовольствием смотрят картины «Гостья из будущего», «Не может быть!», «Гараж», «Испытательный срок», «Небеса обетованные», а дети радуются мультфильмам «Ёжик в тумане» и «Возвращение блудного попугая», озвученным актёром. Народный артист СССР умер в мае 2009 года от осложнений диабета — его вдова Нина Гуляева бережно хранит память о муже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 ноября исполнилось 86 лет со дня рождения Вячеслава Невинного. Любитель Кино Иван Садовников опубликовал коллаж из фотографий, на которых артист запечатлён в разных киноролях, и рассказал о последних годах его жизни: «Вячеслав Михайлович тяжело болел. В 2005 году актёр перенёс тяжелейшую операцию. В Военном госпитале имени Вишневского ему удалили стопу левой ноги из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 году из-за осложнения болезни актёру была произведена ампутация и правой ноги».

Даже после потери подвижности артист старался поддерживать семью. Он радовался общению с внучками Иветтой и Василисой и старался забыть о боли. Артиста поддерживала жена – актриса Нина Гуляева. Артистка репетировала с ним свои роли, а он подсказывал ей разные решения образа. В начале 2009 года состояние артиста ухудшилось, а в мае Нина Ивановна поняла, что скоро потеряет мужа: «Я всё делала как автомат, день за днем за ним ухаживала и каменела, но не плакала. Как-то утром он мне так странно улыбался, глаза у него были словно прозрачные. Словно он уже ушел на меня. Я поняла, что он уже в другом мире, готовится. Он умер дома, в кругу семьи», — вспоминала Нина Гуляева в программе «Судьба человека».

Галерея из 4 фото

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Замечательный был артист, столько цитат помню из его ролей», «Один из самых любимых актёров», «Губит людей не пиво, губит людей вода», «Отдам. Половину. Потом. Может быть», «Понюхаем, послушаем, пощупаем», «Неподражаемый», «Шикарный», «Пират Весельчак из замечательного фильма "Гостья из будущего", "А ещё у него много озвучки мультфильмов: "Котенок с улицы Лизюкова", "Как мужик корову подавал", "Ёжик в Тумане" (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Вячеслав Невинный с сыном Вячеславом

Фото: Persona Stars; Legion-media; @kinoplenka_cccp

а