«Откуда вы берете силы?» Юлия Меньшова рассказала о борьбе с негативом в сети

Интернет-пространство порой непредсказуемо, и заряд грубости можно получить там, где не ожидаешь.
«Откуда вы берете силы?» Юлия Меньшова рассказала о борьбе с негативом в сети

Каким бы положительным не был автор блога, все равно найдется тот, кому не понравятся его слова. Неважно, о чем будет тема: политика, способ приготовления окрошки, польза прививок, вред абортов или милый котенок — в любой момент может проявиться хейтер или даже целая группа, которая выльет на автора и его собеседников ушат грязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия Меньшова — блогер с большим опытом и немаленькой аудиторией. На ее страницу в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подписаны более, чем 1,2 миллиона человек, а значит, иногда мнения могут не совпадать и случаются неприятные ситуации с выяснением отношений в сети.

Юлия рассказала, как она переносит подобные склоки — ведь не реагировать на них совсем не получается: какой-то осадок останется все равно. Юлия всегда ровно ведет себя в обсуждениях, не срываясь на грубость и не проявляя враждебности. Актрису часто спрашивают в личных сообщениях: как ей удается не реагировать на негатив? Как она не «взрывается» в ответ на откровенное хамство? Меньшова решила поделиться главными секретами.

«Стоит помнить, что социальные сети с необыкновенной легкостью открывают ящик Пандоры при помощи анонимности и чувства безнаказанности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот феномен уже неплохо изучен. Условие, что вы никогда не встретитесь с адресатом своего комментария в реальной жизни, развязывает руки, и люди бесстрашно строчат самые хлесткие замечания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот момент они будто немного «забывают», что обращаются к живому человеку, одержимые важностью собственного мнения и наслаждаясь своей смелостью. И жесткость суждений напрямую зависит от самооценки: чем она ниже, тем больше искушение — самоутвердиться.

Но проведенные эксперименты уже не раз доказывали, что необходимость произнести вслух написанное негативное мнение в присутствии других людей — уже вызывает немалую сложность.
А высказать его в глаза внезапно появившемуся перед ними в реале собеседнику, и вовсе доставляет просто невероятные муки: люди смотрят в пол, начинают говорить еле слышно, и часто испытывают ужасные угрызения совести.

Так стоит ли нам всем так близко к сердцу принимать НАПИСАННОЕ в соц. сетях?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давно замечено, что люди обращают внимание на то, что составляет ядро их собственных интересов, а иногда тревог и страхов. И в комментариях частенько спонтанно делятся — именно ими. Условный комментарий: «какая вы стали старая!» прежде всего говорит о том, что написавший его и сам сосредоточен на этой теме. И скорее всего, боится старости. И подобным высказыванием пытается воздвигнуть некую стену между собой и неминуемыми признаками возраста. Мол, вы старая, а со мной такого не случится ни за что.

В общем, важно помнить, в любой своей претензии к другому, каждый человек прежде всего говорит не столько о собеседнике, сколько о самом себе. Это очень примиряет с негативом.

Волшебная кнопка «блок».
Токсичные люди существуют. Нет смысла пытаться построить с ними диалог. Нам просто — не по пути. Молча», — заключила Меньшова. В комментариях подписчики поддержали Юлию и заодно поделились своим опытом общения с токсичными людьми.

Фото: Persona Stars, instagram.com/juliavmenshova (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)