Откуда не ждали: в школьной обуви Роскачество обнаружило токсины

Несмотря на убеждение многих, что хорошее дешевым не бывает, одной из лучших пар по мнению экспертов оказалась не самая дорогая модель.
Откуда не ждали: в школьной обуви Роскачество обнаружило токсины

Через неделю дети идут в школу, и уже сейчас многие родители начинают выбирать им обувь. Многие из них задаются вопросом — какие туфли будут безопаснее всего и качественнее. Мамы и папы стараются выбрать модели подороже. Но эксперты Роскачества убедились сами и рассказали на страницах Rskrf.ru, что такой подход себя не оправдывает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Независимая национальная система мониторинга качества исследовала обувь для мальчиков и девочек младшего школьного возраста. Были выбраны модели известных торговых марок среднего ценового диапазона, преимущественно китайского производства. Оказалось, что не все они безопасны для детей.

Пять из выбранных пар были исключены из рейтинга — они оказались токсичными. Деформированный задник, подносок, не выдерживающее нагрузок крепление подошвы, быстро стирающаяся окраска также стала предметом снижения оценки. «Информация о выявленных нарушениях передана в контрольно-надзорные органы», — сообщает Роскачество.

школьная обувь
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много несоответствий связано с интенсивностью запаха и формальдегидом, превышающими предельно допустимый уровень. К сожалению, регламент, в соответствии с которым данные показатели оценивались экспертами, разработан для безопасности взрослых, а при оценке качества обуви для детей эти показатели не учитываются. У таких моделей эксперты снизили рейтинг, но жалобу подать в соответствии с законодательством на подобные нарушения невозможно

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У одного товара эксперты выявили складки в носочной части стельки. Больше вопросов по качеству пошива к обуви не возникло. В единичных случаях рейтинг снижался из-за разницы в высоте обуви (одна полупара чуть выше другой). Среди выявленных недочетов также фигурирует недостоверная маркировка: на этикетке двух товаров указано "туфли", хотя на самом деле это полуботинки», — отмечают специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
обувь для школы, школьная обувь
Legion-Media

Несмотря на то, что многие пренебрегают продукцией, изготовленной в Китае, первое, второе и четвертое места получила обувь из этой страны. На третьем месте оказалась шведская продукция, а на пятом — изделия из Камбоджи.

А вы стараетесь купить только дорогую обувь ?
Да
Нет

Не выдержали строгой экспертизы четыре китайских модели и одна российская. Цена, как показало исследование, не влияет на качество. Товар, занявший почетное второе место, оказался самым недорогим — он стоил всего 399 рублей.

Фото: Legion-Media