Отец сдал ребенка в бэбибокс, чтобы наказать жену. Виновной считают мать

Ребенка смогли забрать домой только через неделю.
Отец сдал ребенка в бэбибокс, чтобы наказать жену. Виновной считают мать

Беби-боксы или «окошки жизни» оборудованы для того, чтобы мать могла анонимно оставить ребенка вне опасности для передачи его в органы опеки. За это матери не грозят никакие санкции – в таком подкидывании нет состава преступления. Ведь как только ребенка помещают в беби-бокс, внутри срабатывает сигнал, оповещающий медперсонал о том, что бокс уже не пуст.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает KP.RU, 13 мая такой сигнал сработал в МЧС №9 города Пермь. Когда сотрудники подошли к «окошку жизни», то увидели там не новорожденного, а годовалого малыша. Врачи осмотрели ребенка и отправили в детскую больницу.

Через несколько часов в больницу позвонила бабушка ребенка, узнавшая о том, что произошло. Женщина попыталась все объяснить и забрать ребенка домой, но бюрократическая машина уже пришла в движение.

Оказалось, что ребенка в беби-боксе оставил его отец. Он разозлился на жену за то, что та хотела пойти на день рождения подруги, что шло вразрез с желаниями супруга. Родители рассорились, жена все же ушла на день рождения, оставив ребенка на родного отца.

Тот, недолго думая, на эмоциях, собрал ребенка, сложил в сумку вещи и, вызвав такси, отвез ребенка в беби-бокс. Мужчина помнил его местонахождение, потому что, когда рожала его жена, он бродил по территории больничного парка и наткнулся на это «окошко жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забрать ребенка органы опеки не дали и малыш провел 9 дней в незнакомой обстановке, не видя родных лиц. В министерстве соцразвития сообщили, что семья поставлена на учет, а точнее, «взята на социальное сопровождение».

С момента введения в работу беби-боксов в России, в них было оставлено 98 младенцев. Мать, подбросившая ребенка государству, не несет никакого наказания. Также, благодаря анонимности, ей не грозит общественное осуждение – в этом состоит идея беби-боксов, чтобы мать, не стесняясь, оставила ребенка врачам, а не выбросила в мусорный бак из-за чувства ложного стыда.

Однако эта идея подвергается критике практически всех некоммерческих организаций, которые работают с кризисными семьями. По их мнению, категория родителей, которые приносят ребенка в бэби-боксы, совершенно другая, она не склонна подвергать ребенка опасности, а наоборот имеет желание сохранить ему жизнь. Такие родители нуждаются в помощи, в работе с экспертами. Анонимность же не дает возможности экспертам и родителям встретиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так или иначе, бэби-боксы функционируют в некоторых регионах России. В настоящий момент этот процесс избавления от ребенка обратим: мать или другой родственник может забрать младенца назад после оформления всех необходимых бумаг. За годы существования беби-боксов 13 семей воспользовались такой возможностью, только 2 семьи позже еще раз отказались от детей, уже официально.

В описываемом случае судья вынес постановление от отказе в возбуждении уголовного дела в отношении отца. Зато матери грозит нешуточная отметка в личном деле. Женщина теперь будет стоять на учете, как неблагонадежная мать, и, в случае развода, у нее будет шанс потерять право на опеку над ребенком.

Сейчас решается вопрос о привлечении ее к ответственности. Статья, которую хотят применить к женщине, оставившей ребенка на родного отца, называется так: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К статье прилагается штраф в 500 рублей. Но страшен не он, а взятие семьи «на карандаш» органами опеки.

Фото: Pixabay

Как по-вашему: беби-бокс это зло или шанс для ребенка?
Зло
Шанс для ребенка