Отец и сын начали выращивать овощи и прокормили во время пандемии 20 семей

Сиджо Захария и его отец предприняли попытку обеспечить продуктами свою семью — но сделали гораздо больше.
Отец и сын начали выращивать овощи и прокормили во время пандемии 20 семей

Сад, который посадили Сиджо Захария и его отец, начался как отчаянная попытка преодолеть последствия пандемии коронавируса, пишет Abcnews.go.com. Однако в результате труды отца и сына принесли куда большее: поддержку окружающих и вдохновение для молодого человека, который решился коренным образом изменить свою жизнь. 22-летний Сиджо Захария работал в Дубае инженером по техническому обслуживанию самолётов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной молодой человек приехал на родину в штат Керала (юго-запад Индии) на семейную свадьбу, когда была объявлена изоляция из-за пандемии. «Именно тогда меня поразила мысль – что же будет дальше? Чем мы сможем прокормить семью?» — рассказывает Сиджо. Полки магазинов опустели, а питомники растений закрылись. Поэтому Захария и его отец собрали семена всех фруктов и овощей, которые смогли найти в продуктовом магазине, и посадили их на фамильном участке земли. Там уже росли кокосы, джекфрут и рамбутан.

Используя видеомануалы на YouTube и советы по земледелию, которые дед Захарии передал его отцу, они разбили сад, который в итоге помог прокормить 20 соседних семей во время пандемии. «Мы начали учить других выращивать свои собственные культуры, чтобы каждый мог получить какой-либо урожай на земле», — рассказал Саджо. По его словам, тропический климат Кералы обеспечивает много дождя и солнца, что делает сельское хозяйство относительно несложным, пока не придёт время сбора урожая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот расслабленный стиль ведения сельского хозяйства согласуется с растущим интересом Захарии к пермакультуре — движению, которое продвигает работу с природой вместо навязывания человеческой воли земле. Захария изучил методы пермакультуры, просматривая видео на YouTube и слушая уроки, которые его отец получил от деда, владевшего в прошлом рисовыми полями. Захария отметил, что ему приходилось адаптироваться к некоторым культурным различиям, когда он учился и работал в Уэльсе.

Сиджо сказал, что проще всего ему было приспособиться к еде. По его словам, почему-то еда была вкуснее, чем та, которую он ел в детстве. Захария понял, что продукты были свежими – они были местными, и их не требовалось обрабатывать консервантами перед перевозкой на грузовике или самолёте. Но он не осознавал тогда, что в нём уже посеяно семя, которое в конечном итоге заставит его отказаться от карьеры в инженерии и подумать о сельском хозяйстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
руки, земля
Unsplash

Захария оставил ферму на попечение соседей после возвращения в Дубай. Он решил сменить профессию и вместо служения небесам перейти к работе с почвой. «Для меня это большая перемена. Но вот что делает меня счастливым — помогать другим и быть в слиянии с природой». Время, проведенное с отцом, помогло Захарии сблизиться с ним. «Раньше земледелие пробуждало во мне любопытство, а потом я так хорошо проводил время с отцом, что это стало беспроигрышным вариантом».

Фото: Unsplash