Отец и дочь перенесли одну и ту же спасительную операцию с разницей в 35 лет

Ричард Франклин родился без части пищевода — такую же проблему обнаружили и у новорожденной Робин.
Отец и дочь перенесли одну и ту же спасительную операцию с разницей в 35 лет
BBC / BIRMINGHAM WOMEN'S AND CHILDREN'S NHS TRUST

В 1985 году Ричард Франклин из Бирмингема (Великобритания) появился на свет без части пищевода. Это означало, что младенец не мог ни глотать, ни правильно питаться. Ему и его брату-близнецу была проведена срочная операция по поводу очень редкого врождённого заболевания. Мальчикам помогли врачи Детской больницы Бирмингема. В дальнейшем братья развивались так же, как их ровесники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 2020 года с таким же состоянием родилась дочь Ричарда — Робин, которую также прооперировали, передаёт BBC. Состояние, называемое врождённая атрезия пищевода и трахеопищеводный свищ, возникает, когда ребёнок рождается на свет без «трубки», соединяющей ротовую полость с желудком. Для Ричарда Франклина 35 лет назад хирургическое вмешательство включало в себя вскрытие грудной клетки, в результате чего на его груди остался большой шрам.

Позднее мальчику понадобилось регулярное лечение, чтобы растянуть шрамированные ткани по мере роста ребёнка. С Робин в 2020 году медики использовали новую технологию. Это означало, что операцию можно было проводить через небольшой прокол, минимизируя оставшиеся после вмешательства рубцы. Девочка смогла питаться самостоятельно через 12 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ричард Франклин, который работает водителем автобуса, рассказал журналистам: «В то время родителям сказали не только то, что заболевание было очень редким, но и насколько редким оно было для меня и моего брата-близнеца, чтобы суметь с ним выжить. Эта новая техника изменила жизнь Робин. Это был настоящий прорыв с тем, как быстро она восстановилась и смогла вернуться к нам домой».

Маленькая Робин с врачами
Маленькая Робин с врачами
BBC / BIRMINGHAM WOMEN'S AND CHILDREN'S NHS TRUST
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сурен Арул, детский хирург-консультант, который вместе с Джампьеро Соккорсо руководил командой врачей во время операции Робин, пояснил: «За последние 35 лет врачи по всему миру стремились улучшить результаты операций на таких крошечных младенцах с очень редким врождённым заболеванием — мы видим подобные случаи только около двух-трёх раз в год.

«Знать, что Робин может расти нормально, что ей сделали такую серьёзную операцию, но без шрамов — это прекрасная вещь», — отмечает молодой отец. Жена Ричарда и мать Робин, Ханна Франклин, дополнила, что они с мужем знали о том, что у Робин может обнаружиться такое же заболевание, как и у ее отца. Совершенно точно они узнали об этом через несколько часов после рождения девочки. Молодые родители были шокированы, но всё же почти подготовились заранее и спокойно отнеслись к необходимости операции.

Фото: BIRMINGHAM WOMEN'S AND CHILDREN'S NHS TRUST