Отец и 16-летний сын пересекли на вёслах Атлантику за 105 дней

Стефан и Максим Ивановы отправились в июне из Португалии и пришвартовались в октябре на Барбадосе.
Отец и 16-летний сын пересекли на вёслах Атлантику за 105 дней

Болгарская океанская гребная лодка NEVEREST под управлением отца и сына Ивановых благополучно причалила на Барбадосе (Карибские острова) в 12:00 часов местного времени 6 октября 2020 года, преодолев 4.444 морские мили (8.230 километра) за 105 дней в океане. Как сообщает портал Vesti.bg, это первое в истории пересечение Атлантического Океана на гребной лодке с востока на запад в сезон ураганов (июль-октябрь).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчаливая 14 июня 2020 года из Портимао в Португалия, младший участник экспедиции Максим Иванов был в возрасте 16 лет и 293 дней, что сделало его самым молодым океанским гребцом в мире, успешно пересёкшим океан согласно официальному регистру океанских гребных экспедиций Ocean Rowing Society. В пути юноша отпраздновал 17-й день рождения вместе с единственным спутником – своим отцом Стефаном.

«Земля! Впервые за три месяца видим землю! Барбадос, прибываем! 11:00 местного времени, южная оконечность острова» — написали Стефан и Максим на странице лодки, созданной в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Отец и сын отправились в путь с благой целью – стимулировать как можно больше людей присоединиться к ним и принять решение стать потенциальными донорами органов после смерти, а также поделиться решением с близкими – так почти каждый может спасти человеческую жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас более 1,150 болгар ожидают органы для трансплантации», — рассказали отец и сын Ивановы. «Что не понадобится ни вам, ни вашим наследникам после вашей смерти, но что может оказаться для кого-то самым ценным в мире? Ваше сердце, легкие, печень, почки или другой орган», — гласит закрепленная запись на странице лодки в соцсети. Ивановы надеются, что их путешествие привлечет внимание к столь важной проблеме.

За 105 дней путешествия лодка останавливалась лишь однажды – на ещё 9 дней на Канарских островах, чтобы гребцы Максим и Стефан Ивановы могли починить систему автопилота и устранить течи в нескольких грузовых помещениях плавательного средства, которое сами оборудовали для этой экспедиции.

А вы бы согласились стать посмертным донором органов?
Да, это спасает жизни
Нет, мне это не близко
Атлантический океан. Вид с лодки Стефана и Максима Ивановых
Атлантический океан. Вид с лодки Стефана и Максима Ивановых
Страница героев публикации в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) - NeverestOceanRow

Фото: Страница героев публикации в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — NeverestOceanRow