Отец года: мужчина присвоил выплаты на дочерей, с которыми давно не живет

Мать девочек подала иск на бывшего мужа, и суд обязал его вернуть деньги.
Отец года: мужчина присвоил выплаты на дочерей, с которыми давно не живет

В Череповце мужчина получил на дочерей деньги, которые выдавались в рамках выплат, установленных указом президента РФ, как поддержка семьям с детьми до 16 лет во время пандемии. Однако, как выяснилось позднее, отец не живет вместе с детьми, не участвует в их воспитании. Полученные же денежные средства он решил потратить на личные нужды, об этом сообщает интернет-портал «Российская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего мужчина получил 40 тысяч рублей — дважды по 10 тысяч на каждую дочь. Эта материальная помощь должна идти на содержание детей, но череповчанин не только присвоил эти деньги себе, но и не сообщил об этом матери девочек, которая живет с ними в Нижнем Новгороде. Когда же ничего не подозревающая женщина решила подать заявление на получение единовременной выплаты на детей через портал «Госуслуги», ей отказали в этом. В пенсионном фонде матери сообщили, что за социальной поддержкой ранее обратился отец девочек, которому и были выданы деньги.

Женщина решила вернуть причитающиеся ее дочкам деньги и подала иск на бывшего мужа. Мужчина в суд не являлся, тем не менее заседание состоялось и разрешилось в пользу матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мировой судья учел, что выплата носит целевой характер и предназначается семьям с детьми, а ответчик с дочерьми не проживает, ничего им не купил, деньги их матери не передал», — заявили в пресс-службе судов Вологодской области. Таким образом, мужчина злоупотребил родительскими правами и обогатился на незаконных основаниях. Теперь отцу придется единовременно выплатить семье 40 тысяч рублей, которые он у нее отнял.