«Отдайте ребенка мне»: 65-летняя Лайма Вайкуле объяснила, почему у нее нет детей

Певица более 40 лет счастлива с Андреем Латковским, но так и не сумела стать матерью.
«Отдайте ребенка мне»: 65-летняя Лайма Вайкуле объяснила, почему у нее нет детей

Народная артистка Латвийской Республики Лайма Вайкуле уже несколько лет проводит в Юрмале музыкальный фестиваль «Лайма Вайкуле. Рандеву». Накануне очередного события 65-летняя певица побывала в студии программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» и откровенно рассказала о себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лайма Станиславовна вспомнила, как не верила в исцеление, когда узнала о раке груди. Артистка рассказала о диагнозе лишь гражданскому партнеру – Андрею Латковскому.

«Мы вдвоем перенесли это испытание», — поделилась Вайкуле. «Не бойся, если все безнадежно, мы просто сядем с тобой в машину, разгонимся и врежемся в стену», – так утешал ее Андрей, когда она сообщила ему о страшном диагнозе. Лайма даже подготовила прощальные письма родным и друзьям, однако ей удалось победить болезнь.

Певица еще раз оказалась на грани гибели из-за автомобильной аварии, когда машину занесло на скользкой трассе: «Я была за рулем и ела яблоко. Рядом сидел Андрей. Мы вылетели с трассы. Было, конечно, очень страшно. Когда автомобиль остановился, то Андрей упирался во все, что можно. А я, как сидела, так и сидела, и не противилась своей судьбе. Если мне было угодно бы погибнуть в тот момент, то я бы погибла», — философически отметила Вайкуле.

В молодости Лайма сделала два аборта. В 2010 году ей удалось забеременеть путем ЭКО, но вскоре случился выкидыш. Артистка подумывала об усыновлении ребенка, но пояснила, что ее духовник не дал благословления на этот шаг. Сейчас Лайма Станиславовна призывает женщин серьезно обдумывать решение о судьбе беременности:
«Я не раз говорила и буду говорить всем девушкам, которые хотят сделать аборт. Отдайте ребенка мне. Уже в месяц можно услышать сердцебиение младенца. Но я прошу детей у женщин вовсе не потому, что хочу их забрать. Просто, чтобы они подумали над своими действиями», — так сформулировала Вайкуле свою позицию в отношении абортов.

Фото: Persona Stars; @laima_vaikule_official