От расстройства желудка до боли в суставах: учёные выделили 7 форм коронавируса

Исследователи Медицинского университета Вены систематизировали симптомы заболевания и назвали основные варианты его течения.
От расстройства желудка до боли в суставах: учёные выделили 7 форм коронавируса

От похожего на грипп заболевания до болей в мышцах и суставах и полной потери обоняния и вкуса – коронавирус может протекать у отдельных людей по-разному. Ученые из Медицинского университета в Вене (Австрия) обнаружили, что определенные симптомы заболевания проявляются одновременно, что позволило систематизировать формы протекания COVID-19 в семь групп. Специалисты исследовали антитела в организме на протяжении десяти недель после заражения коронавирусом и анкетировали 109 человек о симптомах, которые у них наблюдались. В контрольную группу вошло 98 здоровых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портал DW приводит результаты исследования, опубликованные в издании European Journal of Allergy and Immunology. «Мы сумели точно разграничить системные проявления болезни от специфических для каждого организма», — рассказал NTV один из авторов исследования, Винфрид Пикл (Winfried Pickl).

Семь проявлений COVID-19

  • Первый вариант коронавируса, по версии ученых из Вены, отличается симптомами, характерными для сезонного гриппа – повышенная температура, общее ощущение усталости и бессилия, кашель.
  • Вторая форма отличается тем, что проявляются в основном такие симптомы как насморк, кашель, заложенный нос или неприятное ощущение пересыхания в горле.
  • Третий вариант коронавируса выражается только или преимущественно в болях в мышцах и суставах.
  • Четвёртый вариант проявляется в воспалении глаз или слизистых.
  • В пятый комплекс симптомов сгруппированы проблемы, затрагивающие легкие – например, воспаление легких или сильная одышка.
  • Шестая форма заболевания приводит преимущественно к проблемам желудочно-кишечного тракта – расстройство, ощущение тяжести в области живота, иногда сочетающиеся с головной болью.
  • Седьмая форма проявления коронавируса характеризуется потерей обоняния и вкуса. Ученые установили, что этими симптомами чаще страдают люди с относительно «молодой» иммунной системой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия для иммунной системы

Установлено, что существует и множество общих признаков, характеризующих долгосрочные последствия COVID-19 для иммунной системы человека. Ученые говорят, что вирус Sars-CoV-2 оставляет своего рода отпечаток в крови и иммунной системы восстанавливающихся от болезни. Так, например, количество белых кровяных телец, которые специализируются на борьбе с патогенными бактериями, становится у переболевших коронавирусом значительно ниже обычного. Поэтому у них остаются очень активные клетки, которые хранят информацию о перенесенном заболевании, а также те, чья задача уничтожать зоны, атакованные вирусами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
термометр, градусник, блистер, таблетки
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем выше была температура у больного к COVID-19, тем большее количество антител создал его организм для борьбы с вирусом. «Это показывает, что много недель спустя первоначальной инфекции иммунная система продолжает перерабатывать информацию о болезни», — сказал Пикл. Эти иммунологические изменения могли бы помочь объяснению поздних последствий коронавируса, поскольку даже через несколько недель после выздоровления многие пациенты продолжают страдать чувством усталости, жаловаться на сердечно-сосудистые и неврологические проблемы. Даже диабет I типа и болезнь Паркинсона могут быть спровоцированы перенесенным COVID-19, или по крайней мере могут усилиться благодаря ему. Учёные подчеркивают, что новые результаты их исследования могли бы помочь лучше разобраться в механизмах заболевания, а, возможно, и привнести вклад в разработку потенциальных вакцин.

Фото: Unsplash