От 200 тысяч до нескольких миллионов: сколько звезды платят за песни

Песня «Мало половин» вообще досталась Бузовой бесплатно!
От 200 тысяч до нескольких миллионов: сколько звезды платят за песни

Редко кто из артистов пишет песни сам. Большинство хитов звезд созданы профессиональными авторами, услуги которых оцениваются весьма высоко. Чем популярнее становятся песни, которые написал тот или иной композитор или поэт, тем выше его гонорар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портал Телепрограмма.pro проанализировал, сколько в среднем платят исполнители хитов их авторам.

Дешевле всего обходятся песни Ольге Бузовой. Слова и музыку для большинства ее композиций написал киевский автор Паша Климат (Павел Кирбаба), сотрудничающий также с Еленой Темниковой, Ханной, Джиганом. Он начал работать в сфере поп-музыки 11 лет назад. Сейчас стоимость его сочинений начинается от 200 тысяч рублей.

Ольга Бузова
Ольга Бузова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
​Главный хит Бузовой «Мало половин», принесший ей известность как певице, подарил артистке рэпер ST (Александр Степанов). За другие композиции его авторства Бузова платит примерно 500 тысяч рублей.

Стоимость песен Лолиты, Валерии, Лободы и Аллы Пугачевой от полумиллиона только начинается. Столько стоит заказать песню у 33-летнего Артема Иванова — он сочинил хиты Лолиты («Намисто») и Светланы Лободы («Парень», «Суперзвезда»).

Светлана Лобода

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иванова некоторые телезрители могут помнить по «Фабрике звезд — 7» и шоу «Песни» на ТНТ. Сейчас он сотрудничает с продюсером Лободы Нателлой Крапивиной и стремится сделать собственную карьеру певца.

Около 500 тысяч стоят и песни авторства Натальи Касимцевой, которая сочинила хит «Вдвоем» Максима Фадеева и Наргиз, пишет для Григория Лепса («Я нравлюсь женщинам») Стаса Михайлова ( «Журавли летят в Китай»), Аллы Пугачевой («Поживи в моей шкуре», «Что вижу, то пою») и многих других.

Сергей Лазарев

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полина Гагарина, Сергей Лазарев и Дима Билан могут заплатить за песню от 700 тысяч до 1,5 млн рублей.

Александр Лунев, написавший для Билана Never Let You Go, получает около 800 тысяч за композицию, а Геннадий Дудин, работающий с Полиной Гагариной — около полутора миллионов. Об этом сообщила «Комсомольская правда».

Если у артиста есть «любимый автор», то он может получить скидку на его услуги.

Человеку же «со стороны» песня на музыку Макса Фадеева или стихи Ларисы Рубальской могут обойтись от 50 тысяч долларов (почти 3,5 млн рублей).

Филипп Киркоров в сотрудничестве с композитором Димитрисом Контопулосом и певицей Шерон Вон сочинил для Сергея Лазарева песню Scream («Крик»). С этой композицией Лазарев выступал на «Евровидении».

На вопрос одного из журналистов, столько Лазареву пришлось заплатить Киркорову за песню, артист ответил: «Я волонтер этого конкурса, работаю бесплатно».

Хиты самого Киркорова «Цвет настроения синий» и «Ибицу» написал ранее не известный Антон Пустовой. Автор получает роялти — процент от каждого исполнения его песен. Только за эти две композиции он уже заработал несколько миллионов рублей, сообщает «Комсомольская правда».

Фото: Persona Stars, @buzova86, @lobodaofficial, @lazarevsergey, @fkirkorov

Сергей Курляндский
Сергей Курляндский 13 Ноября 2021, 20:29
Не знаю. Я свои тексты так отдал. Песня скоро выходит на альбоме группы "СерьГа" Пусть поют.