Остеопороз, больные почки и поджелудочная: врачи о вреде некоторых модных диет

В стремлении похудеть многие женщины готовы перепробовать все новые диеты. Диетолог раскрыл глаза на обратную сторону борьбы за красоту.
Остеопороз, больные почки и поджелудочная: врачи о вреде некоторых модных диет
Legion-Media

Малоподвижный образ жизни и обилие калорийной пищи в наш век приводят к тому, что люди все чаще страдают избыточным весом. Когда это становится для них проблемой, они начинают ставить опыты над своим рационом питания. Иногда такие эксперименты помогают избавиться от жировых запасов, но о том, что ждет тех, кто постоянно практикует эти диеты, говорят редко. Врачи-диетологи и гастроэнтерологи Нурия Дианова и Анжелика Дюваль предупреждают о последствиях чрезмерного увлечения новомодными течениями в борьбе с лишним весом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, популярная диета Дюкана, в которой основу рациона составляют белки, может вызвать серьезные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта и почек. Нурия говорит в интервью порталу ura.news, что любая низкоуглеводная диета, такая как кетодиета или Дюкана приводит к накоплению в организме большой концентрации токсинов, возникающих при распаде белков и жиров. В итоге возникают расстройства пищеварения и болезни почек, которые не справляются с выведением такого количества ядов.

«Жировая клетка хранит в себе токсины и яды, которые попадают в организм, когда происходит активное сжигание жира. Поэтому человек почти всегда чувствует себя плохо во время похудения», — объясняет Анжелика Дюваль в статье nation-news.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Палеодиета (диета каменного века), исключающая молочные продукты, которые являются основным источником кальция, способны ускорить остеопороз. Это явление характерно в целом для женщин после 50, поскольку у них возникает естественный дефицит женских половых гормонов — эстрогенов. А они, в свою очередь, помогают сохранять плотность костного вещества. К слову, ученые доказали, что женщинам, у которых наступил климакс, молочный шоколад есть можно, а многим из них — даже необходимо.

вредные диеты, палеодиета вред
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интервальное голодание, которое стало очень популярным в последнее время, также может навредить. Из-за больших перерывов между приемами пищи у человека неправильно работает желудочно-кишечный тракт. Как следствие — нарушение работы поджелудочной железы, в частности, панкреотит. Также из-за изменения привычного ритма работы пищеварительной системы может возникать застой желчи, приводящий к образованию камней в желчном пузыре.

Есть и другие виды модных диет, например, с преобладанием сложных углеводов. На нее садятся спортсмены при подготовке к соревнованиям. В этом случае они едят гречневую или овсяную кашу с небольшим количеством растительного масла — не больше двух чайных ложек в день. Это не самый худший вариант, но увлекаться им нельзя, поскольку в организме возникает дефицит полезных жиров — фосфолипидов, которые участвуют в строительстве клеточных оболочек, работе нервной системы, не дают слипаться альвеолам в легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вред диет
Legion-Media

Вывод, который делают врачи — любая диета может принести как пользу, так и вред. Негативные последствия возникают после того, как человек становится ее ярым сторонником и фанатом. И стоит отметить, что сброшенные килограммы вновь возвращаются, как только люди снова переходят к прежнему рациону. Единственный способ похудения, который себя оправдывает, это физическая активность в сочетании с небольшим дефицитом калорий. При этом питание должно быть разнообразным и богатым на полезные вещества — белки, жиры, углеводы и микроэлементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
правильное питание
Legion-Media

Фото: Legion-Media