Особенного сына Ии Саввиной похоронили в Москве

Сергей Шестаков скончался 22 октября в собственной квартире на 65-м году.
Особенного сына Ии Саввиной похоронили в Москве
Persona Stars

В Москве состоялись похороны особенного сына народной артистки СССР Ии Саввиной Сергея Шестакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я Серёженьку знал хорошо. Мы много разговаривали, он умничка был большая — только маленький мальчик 64-х лет. Он вырос в любви, в уважении к себе. Поэтому, я считаю, его жизнь так и продлилась долго. Его все любили кругом», — поделился 74-летний критик Борис Афроимович Львович.

Ранее критик рассказал на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о том, как актриса познакомилась со своим будущим супругом и отцом Сергея:

«Когда-то, в самом начале своего пути, в театре МГУ, Саввина вышла замуж — за талантливого учёного и своего партнёра по сцене Севу Шестакова. Не помню, правда это или легенда, но слышал от Ии, что между выходами в спектакле "Карьера Артура Уи" он открыл некую "формулу Шестакова", которая вошла во многие учебники. Я познакомился с ним, когда он был доктор наук и завкафедрой, почётный профессор МГУ, ему было за восемьдесят, но я видел его молодое фото в Саввинской гостиной — красавец!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У пары появился на свет сын Сергей с синдромом Дауна. По воспоминаниям Бориса Львовича, врачи предлагали Ии отправить ребёнка в детский дом. Актриса решительно отказалась: «Только спросила: "Сколько он проживёт?". "Сорок три года максимум, — сказали ей врачи, — больше такие дети не живут".

По словам Львовича, мальчик вырос талантливым: занимался рисованием и английским; свободно писал, читал и знал массу стихов.

Ия Саввина родилась в 1936 году в Воронеже. В 1958 году получила диплом факультет журналистики МГУ. Как актриса вышла из студенческого театра университета, где играла в спектакле «Такая любовь» по пьесе чешского писателя П. Когоута.

Служила в МХТ имени Чехова, играла в кино и озвучивала мультфильмы. Умерла на 76-м году жизни в 2011 году в Москве вследствие осложнений меланомы.

Напомним, что Ия Саввина была замужем два раза. В первый раз за учёным и актёром Всеволодом Шестаковым, а во второй — Анатолием Васильевым. После смерти Ии Саввиной отчим взял уход за Сергеем на себя.