Основатель клининговой компании запустил сервис для ухода за пожилыми людьми

Приложение позволит выбирать список задач, необходимых в каждом конкретном случае
Основатель клининговой компании запустил сервис для ухода за пожилыми людьми

В Москве заработал сервис «Близкие.ру», оказывающий услуги по уходу за пожилыми и маломобильными людьми на дому. Его основал Александр Коровин, автор проекта Qlean по экологичной уборке. По его словам, Коровин придумал этот проект, когда столкнулся с похожей проблемой сам: «У меня есть любимая, очень пожилая бабуля. Некоторое время назад родные начали замечать, что она стала "чудить". Как выяснилось, это были первые признаки деменции. А я, когда начинал проект, даже слова такого не знал. В семье никто не понимал, что с человеком в этом состоянии нужно взаимодействовать по-другому».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
"Минимальная стоимость ухода начинается от 890 рублей в день и ограничивается списком задач, а не временем"

Все основные принципы сервис взял из предыдущего проекта по уборке: есть список задач, есть люди, проходящие отбор и обучение (из 20 человек только один подключается к платформе), есть мобильное приложение. Минимальная стоимость ухода начинается от 890 рублей в день и ограничивается списком задач, а не временем: например, сходить в магазин за продуктами, приготовить обед, прибраться, оказать помощь в гигиенических процедурах и зарядке. Правда, в отличие от клинингового сервиса, где уборщики не закреплялись за квартирами, тут к каждому пользователю услуги прикрепляется постоянный специалист: ведь в деле ухода важна не только квалификация, но и человеческая совместимость.

Мобильное приложение позволяет контролировать деятельность специалистов: после каждого посещения работник заполняет отчет, который может посмотреть и клиент. Медицинские эксперты следят за отчетами и могут вмешаться, если возникают вопросы. Кроме того, по желанию клиента или его родственников в квартире можно установить видеонаблюдение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Менторами проекта выступили основатель и руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина и управляющий партнер реабилитационного центра «Апрель», председатель совета благотворительного фонда «Живи сейчас» для людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) Наталья Семина.

В Москве сегодня официально проживает около трех миллионов пенсионеров, а 94% семей ухаживают за родственниками самостоятельно.

По оценкам «Близкие.ру», на данный момент более 600 тысяч людей нуждаются в регулярном надомном уходе. И эти цифры будут только расти — по данным ВОЗ, с 2010 по 2050 год население Земли старше 65 лет увеличится в три раза, с 524 миллионов до полутора миллиардов человек, и большая часть роста придется на развивающиеся страны.

Фото: Getty images