Оружие или собачку: опрос показал, что россияне покупали на карантине чаще всего

Пользователи сервиса путешествий рассказали, какие незапланированные покупки они совершили во время самоизоляции
Оружие или собачку: опрос показал, что россияне покупали на карантине чаще всего

Известно, что шопинг – своего рода терапия. Некоторые психотерапевты даже рекомендуют его в комплексе мер, предпринимаемых пациентом для выхода из депрессивных состояний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сервис путешествий Ту-ту.ру провел среди своих пользователей опрос с целью выяснить, что из незапланированных вещей было куплено за период самоизоляции.

Туристам, оказавшимся запертыми в четырех стенах, предложили ответить на вопрос: «Что странного (из того, что не планировали) вы купили во время карантина?» 63% из опрошенных не купили ничего особенного или постеснялись в том признаваться.

Зато из тех, кто рассказал о покупках, 27% запаслись едой и медикаментами «на черный день». Еще 27% приобрели оружие. 12% обеспечили себе досуг, приобретя наборы для творчества. 9% оборудовали поудобнее рабочее место: предположив, что работать придется из дома, купили мебель и оргтехнику для рабочего кабинета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
8% озаботились здоровьем и купили очистители и увлажнители воздуха, еще 7% сбежали в более чистые экологически места, приобретя или взяв в аренду дачу. А 6%, отяготившись одиночеством, завели собаку.

В соцсетях тоже попадались откровения о странных покупках.

Например, «набор для иммунитета: бальзам на алтайских травах, чай с имбирем и варенье из шишек». Еще – «варенье из одуванчиков» и «15 килограммов мороженого».

«Коробку замороженной облепихи. Все другие покупки могу себе объяснить — пылесос, гантели, турник, молоток, миллион влажных салфеток — но вот облепиха необъяснима», — пожаловался один из комментаторов.

«Купил вафельницу, а хотелось бы фотоаппарат», — посетовал другой.

Также пользователи рассказывали, что неожиданно для себя купили «огород» или «куриц и мешок комбикорма».

В любом случае, покупки, в момент их совершения, приносили удовлетворение и чувство контроля над ситуацией, придавая немного уверенности, а значит, не такими уж бесполезными оказались все эти странные покупки.