Опубликовали новые правила сдачи экзаменов на водительские права

По новому регламенту практическая часть будет проводиться только в условиях дорожного движения.
Опубликовали новые правила сдачи экзаменов на водительские права

В МВД представили новую версию административного регламента, в соответствии с которым будет проводиться экзамен для получения водительских прав. Он вступит в силу 1 апреля 2021 года. Согласно документу, опубликованному на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, практическая часть для будущих водителей транспортных средств любой категории, кроме M, А и А1 (мопедов и мотоциклов), будет проходить только непосредственно на дороге в условиях движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, регламент также вносит коррективы в систему штрафных баллов. Перечень ошибок и нарушений будет разделен на категории. За допущение грубых ошибок, таких как, например, использование гаджета во время нахождения за рулем или отсутствие пристегнутого ремня безопасности, экзамен будет сразу остановлен, а претендент на права отправлен на пересдачу. Для успешного прохождения экзамена необходимо будет набрать не больше пяти штрафных баллов.

А у вас есть водительское удостоверение?
Да
Нет

Желающие ездить на мотоцикле столкнутся с новой схемой упражнения «Габаритная восьмерка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также по новому порядку заявление оформляет сотрудник подразделения, а от будущих водителей потребуется лишь предоставить набор соответствующих документов.

Для получения зарубежных прав или при устройстве на работу водителем необходимо получить выписку о выдаче водительского удостоверения.

Изменения коснулись и процедуры аннулирования результатов экзамена. Так, для рассмотрения этого вопроса будет собираться комиссия, в составе которой должно быть не меньше трех должностях лиц. Более того, предусмотрено и аннулирование водительских удостоверений.

Такие меры должны значительно повысить качество вождения у новых автомобилистов. Это проверка человека на умение ориентироваться в реальных условиях дорожного движения. Однако по мнению экспертов по новому регламенту сдать на права будет труднее, чем раньше.