Оперная певица рассказала о трагедии в Большом театре: расследование коллег

Маквала Касрашвили считает, что произошло роковое стечение обстоятельств, и погибший артист оказался на сцене не там, где должен был находиться в момент спектакля.
Оперная певица рассказала о трагедии в Большом театре: расследование коллег
Persona Stars

Оперная певица Маквала Касрашвили прокомментировала гибель артиста Большого театра во время представления 9 октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Трагедия случилась в самом начале спектакля. На сцене — хор и солисты, играл оркестр. В это время на заднем плане, как стена, плавно опускалась декорация. Вдруг артист, который пел одну из ведущих партий, пошел вглубь сцены, резко повернулся и обратился к дирижеру и в зал. Он стал что-то кричать, просил остановить спектакль. Многие зрители подумали, что так режиссером задумано. Но я поняла, что-то случилось», — рассказала она в интервью «КП».

Спектакль прервали словами: «Стоп! Стоп! Вызовите скорую! Здесь кровь!». Затем опустили занавес и объявили антракт. После чего зрителям сообщили, что по техническим причинам спектакль отменяется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Меня возмущает, что сейчас пишут в FB и других соцсетях, мол, упала декорация на артиста, в результате чего он погиб. Это неправда. Ничего не падало. Не было никакого грохота. Я хорошо знаю этот спектакль. Все шло как обычно. Медленно опускалась декорация. Думаю, что сыграл роль человеческий фактор», — добавила певица.

Как сообщают СМИ, Евгений Кулеша 20 лет прослужил в театре. Вес декорации, которая его задавила, составляет две тонны.

По данным правоохранительных органов, артист пошел не в ту сторону во время спуска декорации. После случившегося Кулеша пытались реанимировать, но спасти его не удалось. Он скончался на месте в результате открытого перелома черепа.

В этот же вечер прокуратура Москвы опубликовала в своем Telegram-канале первые кадры с места трагедии. На снимках изображена часть сцены и почти полностью опущенные декорации к спектаклю «Садко». В связи с гибелью артиста ведётся проверка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, девятого октября была ещё одна печальная новость — ушёл из жизни сценарист и кинорежиссёр Юрий Рогозин. О смерти 68-летнего сценариста сообщила пародистка Елена Воробей в своём личном аккаунте в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Причина смерти пока не называется.