Онлайн-общение может снизить риск деменции — считают ученые

Во время действия ограничений увеличилось количество пожилых людей, освоивших новые средства связи. И это идет на пользу их здоровью!
Онлайн-общение может снизить риск деменции — считают ученые
Legion Media

Пандемия внесла коррективы в привычные сценарии взаимодействия. Многие семьи перестали видеться лично так часто, как раньше, родные реже приезжают в гости из других стран, а встречи с друзьями за чашечкой чая перешли в онлайн-формат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы оставаться на связи с близкими, многим пожилым людям пришлось освоить общение через Интернет. Как считают ученые, это пошло на пользу их когнитивной функции.

Издание The Guardian сообщает, что, согласно данным исследования, проведенного в Великобритании, сочетание интернет-общения с «традиционными» каналами (телефон, личные разговоры) положительно влияет на эпизодическую память.

Общаться с внуками по Zoom не только приятно, но и полезно!
Общаться с внуками по Zoom не только приятно, но и полезно!
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпизодическая память — это способность помнить детали событий: их время, место, участники, связанные с ними эмоции. Другими словами, это память о личном опыте. Нарушение этой способности входит в число признаков основных форм деменции.

Институт старения и памяти Геллера Университета Западного Лондона и Университет Манчестера провели исследование изменений эпизодической памяти у пожилых людей с потерей слуха и без него в течение пятнадцати лет. В ходе анализа были изучены стратегии регулярного общения 11418 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 90 лет.

Результаты были опубликованы в Journals of Gerontology. Исследование показало, что люди, использующие только традиционные способы коммуникации, такие как личные встречи и телефонные разговоры, испытали более резкое ухудшение памяти, чем участники, которые обогатили свою социальную активность в Интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пандемия внесла коррективы в привычные сценарии общения
Пандемия внесла коррективы в привычные сценарии общения
Legion Media

Исследование возглавил Снорри Рафнссон, доцент кафедры старения и лечения деменции в Институте Геллера. Комментируя результаты, он заметил, что увеличение социальной онлайн-активности в сочетании с традиционными методами профилактики деменции, может оказать положительное влияние на долговременную память. Особенно хорошо разнообразие методов общения сказалось на памяти людей с ослабленным слухом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, в этом играет роль и сам процесс освоения онлайн-технологий, которое положительно отражается на когнитивной функции.

«Справедливо сказать, что "зуминг" (от названия программы Zoom — прим. ред.), который происходил во время изоляции, вполне мог дать пожилым людям защитную подушку от слабоумия», — сказал Рафнссон - «Я уверен, что это оказало благотворное влияние на пожилых людей».

По его мнению, чем больше новых платформ освоят пожилые, тем более «защищающим» от деменции становится их опыт. Так, сейчас многие люди старшего возраста активно осваивают Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и TikTok, ведут там свои каналы и имеют множество подписчиков. Например, у четырех возрастных моделей-любителей из Китая уже больше миллиона фолловеров на платформе обмена видео Douyin, а в TikTok — почти полмиллиона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время пандемии цифровая грамотность людей старшего возраста сделала скачок: система отслеживания медиаграмотности взрослых Ofcom 2020-21 обнаружила, что 77% людей в возрасте 65 лет и старше использовали Интернет дома, 55% использовали смартфон и 59% использовали социальные сети.

Общение через интернет помогает многим пожилым преодолеть чувство оторванности от общества, справиться с потерей близких и найти новых друзей. Об этом свидетельствует, например, успешная деятельность женского клуба, курируемого 98-летней американкой.