Они же колючие: как на самом деле размножаются дикобразы

Опасные длинные иглы плотно покрывают тело этих животных. Но дикобразы всё же нашли способ спариваться без угрозы для здоровья.
Они же колючие: как на самом деле размножаются дикобразы

Многим известен популярный анекдот: «Как размножаются дикобразы? Осторожно». Почетный профессор биологии Куинс-колледжа (Нью-Йорк, США) Улдис Роуз 30 лет наблюдал за североамериканскими дикобразами и пришёл к выводу: шутка даёт «правильный, но неинформативный» ответ. В действительности, как сообщает портал National Geographic Russia, ритуал спаривания покрытых длинными иглами дикобразов вида Erethizon dorsatum довольно долог и сложен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брачный сезон у этих животных приходится на осень. Колючая самка дикобраза забирается на ветки дерева. Она выделяет пахучую жидкость, подавая самцам сигналы готовности к спариванию. Этот запах привлекает самцов, которые либо забираются драться на ветки, либо сходятся в схватке под деревом. Общаться с самкой может лишь победитель битвы, но его лавры успешного воина недостаточны для соблазнения.

Чтобы у самки началась течка, самец обдаёт её струйками мочи, вылетающей с большой скоростью. Улдис отмечает, что этот процесс может продолжаться несколько часов. Когда самка наконец становится готова к спариванию, пара спускается с дерева на землю. Согласившись на любовные игры, самка дикобраза задирает вверх хвост, лишённый колючек, защищая партнёра от игл на спине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Положив лапы на мягкий хвост дикобразихи, самец наконец получает «доступ к телу» — секс начинается. Примерно через семь месяцев беременность самки разрешается, как правило, рождением одного детёныша. Младенцы появляются на свет с мягкими иглами, которые прикрыты плодным пузырем, что защищает мать и облегчает роды.

А вы видели живого дикобраза?
Да
Нет
Детёныш дикобраза
Детёныш дикобраза
Legion-media

Фото: ; Legion-media