«Они обогатились незаконно»: 7-летнему ребенку Жанны Фриске предъявили иск на 7 миллионов

Стало также известно, куда на самом деле пропали деньги Русфонда.
«Они обогатились незаконно»: 7-летнему ребенку Жанны Фриске предъявили иск на 7 миллионов

Родители певицы Жанны Фриске, умершей в 2015 году и ее гражданский муж Дмитрий Шепелев подали в суд друг на друга иски. На последнем заседании было вынесено решение: телеведущий должен вернуть 7 миллионов рублей родителям артистки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда стало известно, что Жанна заболела, Русфонд собрал 67 миллионов рублей. 46 миллионов из этой суммы ушло на лечение, которое не помогло артистке. После смерти Жанны Русфонд обратился к родителям Фриске с требованием вернуть 21 миллион: эту сумму планировалось направить на лечение детей, больных раком. Но выяснилось, что деньги исчезли со счета.

Наследниками звезды стали ее отец, мать и сын Платон, появившийся на свет в гражданском браке Жанны и Дмитрия Шепелева. Опекуном мальчика назначили его папу.

Дмитрий Шепелев
Дмитрий Шепелев
Пресс-центр канала "Папки"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перовский суд счел за возможное взыскать 21 миллион с наследников. Семья Фриске вернула деньги Русфонду, но потребовала с опекуна ребенка вернуть треть этой суммы, то есть, семь миллионов. Отец Платона Фриске обратился в Пресненский суд. Он мотивировал свой иск тем, что раз деньги Русфонда со счета сняли родители, они должны были 7 миллионов отдать ее прямому наследнику, то есть сыну.

Как вы думаете, должен ли Платон возвращать бабушке и дедушке 7 миллионов?
Да
Нет
До самого суда в Перовском районе Дмитрий не знал, куда пропал 21 миллион — ему не давали ознакомиться с делом, поскольку его не обвиняли в пропаже этих средств.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы верили, что все деньги были потрачены на нужды Жанны. Шепелев узнал, что родители Жанны их "сберегли для внука", — цитирует представителя Дмитрия портал "Газета.ru".

Жанна Фриске с сестрой Натальей
Жанна Фриске с сестрой Натальей
Legion-Media

Мама Жанны сообщила на суде, что сняла деньги со счета по поручению дочери, а певица, получив их, потратила на свои нужды. Представитель Шепелева попросил приобщить к делу запись интервью отца артистки, где тот заявил, что его дочь три месяца до своей смерти находилась в состоянии комы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«С декабря 2014 года Жанна была неходячей, а с марта 2015-го была в коме. Как они могли передать эти деньги Жанне, если она не могла за себя отвечать?» — спросил суд адвокат Шепелева.

Он также высказал свое мнение по поводу возврата денег: «При чем здесь Платон? Это злоупотребление правом — они обогатились незаконно. Иск предъявили к ребенку Жанны за счет тех денег, что ему достались по наследству. Если хотят взыскать часть имущества Платона, то пусть вернут ему часть денег, которые ему принадлежали».

Но, несмотря на аргументы представителя Дмитрия, суд решил, что Платон должен возместить своим дедушке и бабушке треть суммы, возвращенной ими Русфонду. Ведь долги наследуются так же, как имущество и активы.

Фото: пресс-центр канала «Папки», @friske_natalia, Legion-Media