«Они не больше теннисных мячиков с хвостами»: в британском зоопарке родились лемуры-близнецы

Жители и гости города Честера могут наблюдать малышей, которые начали выходить наружу.
«Они не больше теннисных мячиков с хвостами»: в британском зоопарке родились лемуры-близнецы

Во вторник Честерский зоопарк Великобритании объявил о рождении близнецов кольцехвостых лемуров у пары – Фионы и Дога. Крошечные 15-сантиметровые малыши относятся к редкому виду, считающемуся вымирающим. Директор коллекций животных и растений зоопарка Честера Майк Джордан сообщил в пресс-релизе, что он «в абсолютном восторге» от новорожденных, поскольку кольцехвостые лемуры относятся к приматам с одним из высших приоритетов спасения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Грустно думать о том, насколько они оказались под угрозой исчезновения.

Но появление этих близнецов дает своевременную поддержку международной программе по разведению этих фантастически харизматических животных», — сказал Джордан. «Мы надеемся, что эти малыши помогут также обеспечить более широкое понимание необходимости неотложных мер по сохранению природы Мадагаскара и работы, которую мы проводим на острове для помощи местным командам по охране природы и общинам».

COURTESY CHESTER ZOO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малыши появились на свет 2 марта и наконец-то начали выходить наружу. Специалисты все еще не смогли приблизиться к ним, чтобы определить пол. В пресс-релизе указано, что близнецы всё еще не больше «теннисных мячиков с хвостами». В зоопарке обитает более 500 видов животных, многие из которых также находятся под угрозой исчезновения.

«Удивительно, что крохотные лемуры рождаются, как миниатюрные взрослые, и уже имеют все меховые маркировки, в том числе культовые черно-белые хвосты, которые они используют, чтобы идентифицировать друг друга», — сказал Джордан.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они пока остаются рядом с мамой, но всего через несколько недель начнут отделяться и лазать самостоятельно, превратившись в настоящую головную боль для сородичей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордан дополнил, что во время пандемии коронавируса и связанной с ним неопределенности появление близнецов выглядит еще более удивительным и особенным: «В эти тревожные времена появление таких малышей вида, находящегося под угрозой исчезновения, действительно помогает улыбнуться».

А вы видели живого лемура?
Да, было дело
Нет, никогда

Фото: COURTESY CHESTER ZOO; Legion-media