«Они любят жизнь!» Конкурс красоты среди бабушек из СССР привлек внимание журналистов

В США, на Брайтон-Бич, ежегодно проходит конкурс красоты для пожилых женщин, участниками которого являются эмигрантки из стран бывшего СССР.
«Они любят жизнь!» Конкурс красоты среди бабушек из СССР привлек внимание журналистов

Американский еженедельный журнал New York Magazine снял фильм о конкурсе красоты для пожилых женщин, который каждый год, вот уже на протяжении почти 20 лет, проходит на Брайтон-Бич (Нью-Йорк, США). Участницы конкурса — преимущественно эмигрантки из стран бывшего СССР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«С возрастом жизнь не заканчивается. Бабушка — это глава семьи. Она сохраняет мир в семье, а значит — мир во всем мире. Мы хотим дожить до 120 лет», — такими оптимистичными словами основательницы конкурса Раисы Черниной начинается фильм, опубликованный на YouTube-канале журнала.
Нажми и смотри

Раиса Чернина эмигрировала в США вместе со своей матерью в 1979 году. Тогда мама девушки, посмотрев конкурс «Мисс Америка», сказала: «Надо сделать такое же, но с нашими бабушками. Без конкурса бикини, конечно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту идею Чернина восприняла серьезно и воплотила в жизнь, благодаря помощи супруга Александра Сиротина, с которым они 32 года состоят в браке. Вот уже на протяжении 19 лет в Бруклине проходит конкурс, в котором участвуют пожилые женщины. Название «Ваше Высочество бабушка» («Your Highness Grandmother») говорит само за себя.

Кадры конкурса красоты
Кадры конкурса красоты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конкурсе действуют два основных правила участия — быть неоходимого возраста и любить жизнь. Формат конкурса — театрализованное представление, где каждая женщина может проявить свои таланты. В конце конкурса выносят конверт с секретным заданием. Конкурсантки устраивают показ в национальных костюмах, многие из них сшиты вручную самими бабушками.

Брайтон-Бич получил известность в СССР с середины 1970-х годов как место компактного проживания эмигрантов из СССР, в основном из Украины и России. После распада СССР в Брайтон-Бич стали селиться выходцы из стран бывшего СССР.
Участницы конкурса красоты
Участницы конкурса красоты
А вы когда-нибудь принимали участие в конкурсе красоты?
Да
Нет

Фото: YouTube