Они 10 лет не были дома: российских китих Беленькую и Серенькую выпустили на свободу

Эти животные съедают каждый день по 50 кг рыбы и им пришлось проделать путь аж из Китая.
Они 10 лет не были дома: российских китих Беленькую и Серенькую выпустили на свободу

Двух белух, которые относятся к зубастым китам, родственникам нарвалов, спасли из китайского океанариума. Беленькая и Серенькая — так назвали китих, сначала были перевезены в исландскую бухту Клеттсвик — первый в мире открытый морской заповеднике для белух, где и проходила их адаптация. Сегодня «малышек» весом в тонну выпустили на свободу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Беленькая и Серенькая, еще будучи малышками, были пойманы у берегов России и отвезены в российский исследовательский центр. В 2011 году китовые девочки попали в океанариум в Шанхае. Там их дрессировали и готовили к выступлениям, а потом делали немалую прибыль на программах с их участием.

Китихам повезло — океанариум выкупила компания Merlin Entertainments, которая участвует в движении против содержания в неволе их больших и малых сородичей. Так и появилась идея вернуть животным свободу.

белуха, океанариум
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беленькая и Серенькая не были в открытом океане почти 10 лет. Подготовительный этап возвращения белух на волю начался год назад. Их новый дом был очень приближен к условиям естественной среды обитания.

Перелет белух в Исландию был очень сложным. Каждая китиха весит около тонны и за сутки съедает порядка 50 кг рыбы. Чтобы животные не травмировались во время транспортировки, для них пошили специальные чехлы-носилки. Пришлось также использовать много воды и льда. Ветеринары неусыпно следили за состоянием Беленькой и Серенькой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение всего периода адаптации температуру воды в бассейне заповедника, куда поместили белух, понемногу снижали. Их также готовили ко встрече с другими морскими обитателями и растительностью. Как сообщило агентству ВВС Общество защиты морских животных, Беленькая и Серенькая легко справились с адаптацией, и план по их возвращению в океан ни разу не был нарушен. Единственное, что помешало отпустить этих красивых созданий на свободу раньше — карантин в связи с коронавирусом.

А как по вашему — важнее дельфинотерапия для особых детей или животные на свободе?
Дельфинотерапия
Свободу дельфинам

По оценкам благотворительной организации Sea Life Trust, занимавшейся перевозкой Маленькой Белой и Маленькой Серой, сейчас по всему миру в неволе находятся более 300 белух. По мнению руководителей организации, их возвращение в море станет новым этапом и для других китов.

Фото: Legion-Media, @bbcrussian