«Она покоряла всех вокруг»: подруга Алины Кабаевой рассказала, какой она росла

Спортсменка поделилась детскими воспоминаниями и архивными фотографиями.
«Она покоряла всех вокруг»: подруга Алины Кабаевой рассказала, какой она росла
Persona Stars

41-летняя гимнастка Яна (Янина) Батыршина завоевала за свою карьеру в большом спорте 180 медалей. Она стала серебряной чемпионкой Олимпийских игр, имеет 7 золотых медалей Чемпионата мира 5 наград высшего достоинства первенства Европы. У нее более 40 кубков за победы в престижных соревнованиях, а в 17 лет Яна уже получила одну из высших наград государства: ее наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яна ведет свою страничку в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где часто делится с подписчиками историями об удивительных людях, встреченных ею в жизни. Одной из таких историй стало воспоминание Яны о юности и дружбе с другой известной гимнасткой Алиной Кабаевой. Девочками будущие чемпионки часто тренировались и соревновались вместе. Им не раз приходилось делить один номер.

Алина стала со временем Олимпийской чемпионкой, двукратной абсолютной чемпионкой мира, пятикратной абсолютной чемпионкой Европы и шестикратной абсолютной чемпионкой России. Так что нет ничего удивительного, что Яна считает Алину лучшей гимнасткой за всю историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яна выложила несколько фотографий и видео из разных уголков мира, где им с Алиной пришлось выступать, и поделилась воспоминаниями о знакомстве с Кабаевой. Спортсменка прекрасно помнит, как Алина приехала в Новогорск из Узбекистана и ее первые выступления. Яна говорил, что уже тогда было понятно: у Кабаевой большое будущее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она — та спортсменка, которая вывела художественную гимнастику совершенно на новый уровень. До ее восхождения о гимнастках не писали в газетах и журналах, не показывали по телевизору. Даже в новостях о нас говорили так редко, что когда я стала серебряной призеркой Олимпиады, ведущие не знали, как правильно произносить мою фамилию. Потому что столкнулись с ней впервые.

Когда выстрелила Алина, мир художественной гимнастики открылся для всех! Даже бабушки на скамейках стали разбираться в правилах, а все девочки хотели быть похожими на неё и пошли в гимнастический зал! Это был запредельный скачок популярности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алину начали приглашать сниматься на обложки журналов, и эти журналы уже были не только спортивными. Тогда же начала расти популярность документальных фильмов о спортсменах. Яна уверена, что это Алина стала причиной возросшей популярности к гимнастике.

«Она покоряла всех вокруг! Красивая, эмоциональная, с обаятельной улыбкой. Причём не заученной, которая только на губах, а искренней. Она улыбалась даже глазами!
Нажми и смотри

У неё просто фантастический талант, гибкость, растяжка, прыгучесть, техничность — всё, что нужно гимнастке, сошлось в ней. Для неё не существовало авторитетов, она знала, что если будет работать, станет лучшей, и шла к этому не смотря ни на что! Настоящий лидер, чемпионка и действительно лучшая гимнастка за всю историю», — заключила с уверенностью Яна.

Фото: Persona Stars, instagram.com/yana__batyrshina/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)