«Она была актриса, а я токарь»: Алиса Фрейндлих помогла Станиславу Садальскому стать артистом

Актриса в воскресенье отмечала юбилей.Ее коллега поделился воспоминанием о первой встрече со звездой «Служебного романа».
«Она была актриса, а я токарь»: Алиса Фрейндлих помогла Станиславу Садальскому стать артистом

Вчера многие звезды поздравляли Алису Бруновну, которой исполнилось 85 лет, с юбилеем. Не остался в стороне и Станислав Садальский. Он рассказал, как Френдлих изменила его жизнь. Случилось это после того, как будущий популярный артист театра и кино не смог пройти ни в один из пяти ВУЗов, где готовили актеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Целый год потом горевал в Ярославле , токарем на ЯМЗ (Агрегатный цех) , вырабатывая по две нормы и даже став ударником коммунистического труда», — вспоминает Садальский (здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)

Причиной отказа стал, по мнению Станислава, неправильный прикус. Он начал искать актеров с таким же дефектом речевого аппарата, и нашел. О том, кто такая Фрейнлих, он не имел ни малейшего понятия: «Я только знал, что ее приняли, а мне пять вузов отказали. И что она Актриса, а я почему-то токарь. И что она теперь – Звезда, а я еще нет».

алисафрейндлих фото в детстве и молодости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через год Станислав Садальский приехал в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград) и отправился в театр «Ленсовета». Там он спросил на вахте «артистку по фамилии ФрейндЕх». Женщина, работавшая вахтером, сказала, что Алису Фрейндлих знают, наверное, все, кроме этого решительного молодого человека.

Станислав начал смотреть спектакли, где играла звезда, а потом, пристегнув к пальто значок «Ударник коммунистического труда», отправился к ней. Дождавшись Алису Бруновну у входа, он смог пообщаться с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Здравствуйте, — сказал я, — вот вы заслуженная артистка Алиса Фрейндлих, а я ударник комтруда Стасик Садальский. Я очень хочу быть артистом, но мне говорят, что таких артистов не бывает. А ведь у меня такой же собачий прикус, как у вас, только вы заслуженная артистка, а меня отовсюду гонят...» — посетовал молодой токарь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса попросила его что-нибудь прочесть и ободрила, посоветовав поступать в Москву, если вера в свой талант у юноши настолько велика. И добавила, что если не получится — снова приезжать в Ленинград, где обещала ему свою поддержку. Станислав так и сделал. Он поверил в свои силы, поехал в столицу и поступил. Артистка забыла этот эпизод, но и по сей день Садальский благодарен ей за тот диалог.

фрейндлих с дочерью фото

Фото: Personastars, @stassadal