«Она буквально ожила»: 90-летняя Раиса Максимова играет главную роль в спектакле Ренаты Литвиновой

Андрей Разин рассказал, что Народная артистка РСФСР помолодела и расцвела, ощутив себя востребованной на сцене родного МХТ имени Чехова в постановке «Северный ветер».
«Она буквально ожила»: 90-летняя Раиса Максимова играет главную роль в спектакле Ренаты Литвиновой

Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин регулярно делится с поклонниками в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) воспоминаниями и размышлениями на актуальные темы. В пятницу артист опубликовал фото Ренаты Литвиновой и рассказал малоизвестный факт из ее творческой биографии: «Считаю самой талантливой актрисой, а также режиссером Ренату Литвинову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Она совершает много оригинальных поступков, очень помогает старым артистам, которых забывают. Она их приглашает в свои спектакли.

Так случилось с народной артисткой России Раисой Максимовой, моей соседкой, которую она практически вернула к жизни, потому что дала ей роль в своем спектакле, и моя соседка буквально ожила, помолодела, и заново начала жить. Спасибо Ренате, что она такой чуткий и добрый человек, и мне очень приятно жить рядом с театром МХАТ, где она работает», — эмоционально поблагодарил Литвинову музыкант.

Раиса Максимова, Рената Литвинова
Раиса Максимова и Рената Литвинова
@renatalitvinovaofficiall
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народная артистка МХТ имени А.П. Чехова Раиса Максимова – старейшая актриса театра. 2 ноября 2019 года ей исполнилось 90 лет. Раиса Викторовна встретила юбилей на сцене – исполняя главную роль «вечной Алисы» в спектакле «Северный ветер». Режиссер постановки Рената Литвинова призналась:

«Счастье работать на сцене с легендой МХАТа и продолжать учиться у неё самому главному — никогда не изменять Музе Театра — иначе она покинет тебя навсегда».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раиса Максимова родилась в Саратове и начинала там творческую карьеру. Олег Табаков пригласил ее в Москву. Артистка уже 73 года играет на сцене — от роли Ирины в спектакле Вл. Немировича-Данченко «Три сестры» (1958 год) до роли «вечной Алисы» в спектакле Ренаты Литвиновой «Северный ветер» (2019 год).

Раиса Максимова о долге артиста (видео)

Премьера режиссерского дебюта Литвиновой в театре состоялась в мае 2017 года в МХТ имени Чехова. Музыку для спектакля «Северный ветер» написала Земфира Рамазанова. Спектакль собирает полные залы, несмотря на высокую цену билета – от 3 до 5 тысяч рублей (в премьерном сезоне цена достигала 10 тысяч рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рената Литвинова рассказала на сайте МХТ имени Чехова о постановке: «Это мой режиссерский дебют в театре, моя первая пьеса, в которой я собрала своих соратников – актеров, музыкантов, художников. И все вместе мы сделали спектакль о Севере, Смерти и Любви – каждый о своей».

Вы видели хотя бы один фильм с участием Ренаты Литвиновой?
Да, конечно!
Нет.
Рената Литвинова поздравляет Раису Максимову с 90-летним юбилеем
Рената Литвинова поздравляет Раису Максимову с 90-летним юбилеем
@mxat_chekhova

Фото: Persona Stars; @mxat_chekhova; @razin_andrei_lm; @renatalitvinovaofficiall