«Он вспыхивал как спичка»: Юрий Энтин рассказал об Эдуарде Успенском

Вне стен дома Успенского знали как прекрасного человека.
«Он вспыхивал как спичка»: Юрий Энтин рассказал об Эдуарде Успенском

Именем писателя Эдуарда Успенского хотели назвать новую литературную премию в области детской литературы. Но дочь писателя заявила, что ее отец был домашним тираном и насильником, а потому детская премия не может носить его имя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэт Юрий Энтин, долгое время знавший писателя Эдуарда Успенского, рассказал издательству МК, каким на самом деле был его друг. Юрий Сергеевич вспоминает, что Успенский всегда был готов помочь детям. В конце 70-х годов он получил в Финляндии гонорар, купил шикарную аппаратуру и подарил ее детскому дому. Энтин утверждает, что дочь лукавит, говоря о насилии в семье. По мнению поэта, в семье просто «не было согласия душ».

Энтин предполагает, что дочь, делая такие громкие заявления против отца, просто сводит с ним счеты – он не упомянул ее в завещании. К моменту его оглашения первая жена и дочь уже давно не жили с Успенским, но когда дело дошло до дележа наследства, ему все припомнили. Энтин утверждает, что не Успенский тиранил жену, а она его. Она не работала, была домохозяйкой и терпеть не могла его коллекцию пишущих машинок и самоваров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Сергеевич уверен: ни о какой тирании не может быть и речи. Со второй женой Успенский удочерил двух девочек, у которых были проблемы с развитием. Трудности его не пугали, Успенский занимался с ними часами. Он даже изобрел для них методику развития посредством настольного домашнего театра.
Эдуард Успенский фото
Эдуард Успенский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энтин помнит, что у Успенского был взрывной характер: «Он был вспыльчив, вспыхивал как спичка, но я считаю, что это был самый справедливый борец за правду. Просто как у всякого великого человека (а в литературе для детей и, главное, семьи он великий) у него были свои представления о справедливости. Да, он судился с "Союзмультфильмом", я даже присутствовал на одном таком суде. Но он во многом был прав. Для меня он был самым справедливым человеком, а это на студии принимали за жадность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О третьей жене Эдуарда Успенского, журналистке Филиной, Юрий Энтин говорил сдержанно. Эта женщина была идеальной хозяйкой в доме и прекрасной телеведущей, с которой Успенский выпускал суперпопулярную программу «В нашу гавань заходили корабли». Она и Успенского привела в порядок, у него появились модные приличные костюмы. Но между ними практически без повода возникали скандалы. Такое происходило даже на глазах у самого Юрия Сергеевича. Поэт однажды услышал, как Успенский сказал в сердцах: «Посмотри на Энтина, здесь тепло и любовь. А ты все про деньги».

Поэт говорит, что странно закончились эти отношения. Филина вроде бы ухаживала за Успенским после операции в Германии, но потом уехала и стала жить с другим мужчиной. Успенский страдал, а потом вернулся ко своей второй жене и тем самым девочкам, которых когда-то удочерил. Юрий Энтин уверен: ни о каком насилии в семье со стороны Успенского речи не могло быть и не было. «Еще раз хочу сказать, что я не верю в заявления дочери, это все клевета на Эдика», — сказал в заключение поэт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Persona Stars

Кому вы склонны верить: другу или дочери Успенского?
Дочери
Другу