«Он у них предводитель»: кабан пасет домашних коз

Необычную компанию можно регулярно увидеть во Владимирской области. Хозяева животных рассказали, как завязалась эта дружба.
«Он у них предводитель»: кабан пасет домашних коз
Pixabay

Жители города Покров Владимирской области часто видят на улицах странную компанию: за упитанной черной свиньей шествуют две белых козочки. Согласно местным пабликам в социальных сетях, животные прогуливаются уже больше года, и уже стали городскими звездами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно видео с их участием выложил в паблике «Подслушано во Владимире» блогер Слава Логинов. «Хрюша, привет, как дела?» — обращается к кабанчику автор видео за кадром. Тот на секунду останавливается, смотрит на него, затем вновь деловито идет дальше.

Хозяева троицы — Андрей и Наталья Сорока, в социальных сетях успокаивают комментаторов, тревожащихся за безопасность животных: «они же просто гуляют, никому не мешают, кабанчик их выпасает и домой приводит», — пишет Андрей в паблике. Он живет в деревне Киржач рядом с городом, и, видимо, ежедневно утром выпускает зверей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Свинья и козы на прогулке
Свинья и козы на прогулке
"Сплетни". г. Покров / VK
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местное издание «Призыв» поинтересовалось у владельцев историей компании. По словам Натальи Сороки, кабанчик вьетнамской породы воспитывался с собаками, и, возможно, от них научился быть пастухом.

«Если он пропадет из виду, они будут блеять. Звать его. Он у них предводитель. Словно пастушья собака. Так получилось, что он вырос вместе с собаками. Может, поэтому у него такие навыки. Когда он был маленьким, к нам привезли собаку со щенками. Он себя не считает кабаном. Вы же смотрели видео. Он их конкретно пасет. Подгоняет, уводит от дороги», — рассказывает она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кабан и козы регулярно попадают в объективы жителей
Кабан и козы регулярно попадают в объективы жителей
"Сплетни". г. Покров / VK

С козами он вместе с самого детства, живут они в одном сарае, и в теплое время года гуляют все светлое время суток: «Если он вышел, то и они будут искать возможность уйти за ним. Это две девочки. Летом они весь день гуляют. Сейчас жарко, они находят место, где полежать, а потом возвращаются. Сегодня нам рассказали, что видели компанию на кладбище. Люди говорят, что те ходят, конфеты подбирают», — добавляет Наталья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В скором времени кабану намерены подыскать невесту: хозяева хотят, чтобы он стал производителем. Правда, сказать, как к новому члену компании отнесутся козы, они не могут.

Кабанчик с «подопечной»
Кабанчик с «подопечной»
"Сплетни". г. Покров / VK

Тем временем жители Покрова, назвавшие троицу «Тимонами и Пумбой» беспокоятся за их безопасность. В паблике они призывают не трогать животных, но все-таки просят хозяев не позволять им так бесконтрольно прогуливаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ну слава богу, что вся команда целиком. А то я хрюнделя видел в гордом одиночестве и уже начал переживать», «Только дайте знать где вы находитесь! Дайте и все», «Лучше конечно,чтоб кто то забрал, а то собаки загрызут или сами сдохнут», «Только не гоняйте их, это же круто. Русские Тимон и пумба», — комментируют фото горожане.

Некоторые люди их даже подкармливают: один из комментаторов пожаловался, что дал троице хлеба, но все съел кабан, даже не поделившись с подругами. А в прошлом году в итальянской Генуе кабаны съели пиццу, которую оставил без присмотра сотрудник доставки.