«Он продлевал им жизнь»: Катя Рождественская рассказала о неизвестном хобби своего отца

Роберт Рождественский известен как поэт и переводчик. Он стал одним из самых ярких представителей литераторов второй половины XX века. Но о том, каким человеком был Рождественский, мало кто знает.
«Он продлевал им жизнь»: Катя Рождественская рассказала о неизвестном хобби своего отца

Стихи Роберта Ивановича знали многие. Он вспыхнул на поэтическом небосводе в 60-х годах, во время «хрущевской оттепели». Рождественского считают одним из самых ярких поэтов Советского Союза. Но о том, каким он был дома, с дочерьми и женой, что любил и чем занимался на досуге, известно мало. Эти пробелы его дочь Екатерина Рождественская восполняет, рассказывая об отце в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«А никто и не знает, что отец любил одевать книги. У него были специальные инструменты, маленький пресс, лобзик, струбцина, мотки ниток, ткани и всякая всякота, чтобы книжкам было удобно и красиво», — написала она в одном из своих последних постов.

Поэт любил литературу о столице и коллекционировал их. Но Роберт Иванович не только собирал книги, но и восстанавливал. «Многие нуждались в реставрации и он научился их лечить сам. Получал от этого огромное удовольствие и хвастался нам, когда заканчивал чинить-украшать очередную раненую книгу», — вспоминает Катя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причем реставрацией поэт занимался с полной самоотдачей. «А работа была трудная, чего стоил один только срез блока! И делал это мастерски канцелярским ножом, срез получался, словно это был брусок сливочного масла, а не книга в 200 страниц!» — делится воспоминаниями фотохудожница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У Роберта Рождественского, как и у любого фанатично увлеченного чем-то человека, были и свои предпочтения. Например, он не хотел идти легким путем.

«Мог восстановить книгу, если остались одни только листы — аккуратно сшивал их, почти никогда не склеивал, склейку вообще считал методом некачественным и недолговечным, реставрировал на стекле страницы, чистил страницы хлебным белым мякишем, а если не счищалось, то какими-то своими составами, пахнущими бензином... В общем, был настоящим профессионалом, как и во всем», — пишет Екатерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars, @katyarozhdest