«Он пришел ко мне в роддом с цветами»: Лариса Лужина о любви к Владимиру Ивашову

Муж Светланы Светличной оберегал Ларису от всех потрясений и нежно заботился о ней.
«Он пришел ко мне в роддом с цветами»: Лариса Лужина о любви к Владимиру Ивашову
Personastars

Лариса Лужина, которой Владимир Высоцкий посвятил песню «Она была в Париже» после того, как сыграл с ней в фильме «Вертикаль», впервые призналась, что в студенчестве была влюблена в однокурсника. И сейчас, приходя в храм, она ставит свечки за упокой его души. Этим объектом ее обожания был тоже Владимир, но не бард, а муж Светланы Светличной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я Ивашова не просто хорошо знала, я его любила. Да, сегодня могу об этом открыто рассказать», — поделилась откровением с журналистами «ЭГ» Лужина. Она училась с ним на параллельном курсе. У него куратором был Михаил Ромм, а у нее — Сергей Герасимов.

Владимир Ивашов
Владимир Ивашов
Legion-Media

По словам Ларисы, она была восхищена его талантом, когда увидела в роли Алеши Скворцова в фильме «Баллада о солдате». В те годы он стал кумиром многих девушек. Лужина встречалась с ним на занятиях в вузе и в Доме кино, на танцплощадках и в студенческой столовой. Но Владимир даже не догадывался, что однокурсница любит его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На съемках фильма "Путина" я играла журналистку, а он — моего мужа, капитана судна. Я очень хорошо помню каждое мгновение того съемочного периода в 1970 году в Находке... И не только потому, что всегда была неравнодушна к Володе. А еще потому, что находилась в положении», — рассказывает корреспондентам Лариса.

В то время актриса была второй раз замужем и вынашивала второго ребенка. Первый раз она забеременела от оператора Алексея Чердынина, но беременность была внематочной. В 1970 году Лариса сыграла свадьбу с Валерием Шуваловым. Ивашов знал, что Лужина ждет ребенка, поэтому оберегал ее так, словно она была его женой. Актриса вспоминает, что по сценарию она должна была прыгать с берега на борт корабля, но Владимир убедил режиссера, что будет лучше, если вместо нее эту сцену сыграет он: «В результате прыгала не я, а Ивашов. Когда я родила сына, Володя принес в роддом огромный букет цветов». К слову, сына актриса потом отдала в интернат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лариса Лужина
Лариса Лужина, кадр из фильма «Большая руда»
Legion-Media

Но как бы ни любила Лужина своего коллегу, шансов у нее не было. Дело в том, что он был однолюбом и со второго курса увлекся Светланой Светличной. Даже в Находке, где снимался фильм «Путина», его комната была оклеена фотографиями любимой женщины. По словам Ларисы, Ивашов боготворил ее. Лужина сожалеет о том, что режиссеры не использовали его талант должным образом и он очень рано умер. Светличная рассказывала, что для того, чтобы прокормить семью, он пошел работать на стройку, из-за чего и умер — сердце не выдержало таких нагрузок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана Светличная и Владимир Ивашов
Светлана Светличная и Владимир Ивашов
Personastars

Фото: Personastars, Legion-Media