«Он погиб в 39 лет»: Сергей Жигунов побывал на могиле автора «12 стульев» и «Золотого теленка»

57-летний артист рассказал о судьбе и гибели Евгения Петрова — соавтора и друга Ильи Ильфа.
«Он погиб в 39 лет»: Сергей Жигунов побывал на могиле автора «12 стульев» и «Золотого теленка»

Романы Евгения Петрова (Катаева) и Ильи Ильфа «12 стульев» и «Золотой теленок» стали культовыми, выдержав несколько переизданий и экранизаций, а их книгой «Одноэтажная Америка» зачитываются по сей день. В пятницу актер и режиссер Сергей Жигунов выложил фото, сделанное в Ростовской области на могиле одного из писателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В деревне Маньково около сельской школы похоронен Евгений Петров, писатель, книги которого я, как и все мое поколение, знаю наизусть.

Почти 100 лет назад этот человек поднял планку отечественного юмора на такую высоту, которую до сих пор никому не удалось достигнуть. Он погиб в 39 лет. В 42 году мессершмит загнал его транспортник в холм. Как будто побывал на могиле родственника. Какая это гадость — война», — написал артист в комментарии к снимку с могилы младшего брата Валентина Катаева.

Сергей Жигунов у могилы Евгения Петрова

Поклонники артиста с большим интересом встретили снимок и поблагодарили Сергея за память: «Вы хороший человек. Спасибо вам за такие истории», «12 стульев» — моя любимая настольная книга! Как жаль, что у человека был такой короткий век... Мирного неба всем нам, и чтобы никогда не было войны»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спасибо за память! С благодарностью из Одессы», «Почему такие достойные, знаменитые люди уходят так рано?», «Царство небесное великолепному писателю. Его произведения навсегда с нами. Светлая память» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.)

Илья Ильф и Евгений Петров

Евгений Петрович Катаев родился в 1902 году и взял в творчестве псевдоним Петров (по имени отца), чтобы отличаться от старшего брата Валентина, успевшего завоевать узнаваемое имя у читателей. В марте 1920 года одесские чекисты арестовали братьев Катаевых за «участие в антисоветском заговоре». Валентин был схвачен как бывший царский офицер; Евгений как его родственник. Впоследствии братьев отпустили как непричастных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Петров с июля 1921 года работал инспектором уголовного розыска, скрыв пребываание в тюрьме, и был одним из лучших оперативников.

В селе Мангейм близ Одессы будущий писатель лично расследовал более 40 дел, включая ликвидацию банды конокрада Орлова, групп Шмальца, Шока и других. Однажды на задержании Евгений узнал в одном из бандитов одноклассника Сашу Козачинского. Козачинский сдался, не выстрелив в Петрова, а тот потом сделал все возможное, чтобы смертельный приговор для Александра заменили тюремным заключением.

Впоследствии Козачинский стал экономическим журналистом и написал повесть «Зеленый фургон», где отразил свою историю – по этой книге снят известный фильм с Дмитрием Харатьяном и Александром Соловьевым.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перебравшись в Москву, Евгений Петров вместе с Ильей Ильфом написал свои знаменитые книги. Ильф в 1937 году от туберкулеза, а Петров с 1941 года работал военным корреспондентом. 2 июля 1942 года Евгений на самолёте «Дуглас» вылетел пассажиром из Краснодара в Москву. Самолет шёл на небольшой высоте —15-20 метров и врезался в холм. Петров умер вскоре после катастрофы. Последние строки его последнего очерка о Севастополе: «Возможно, что город всё-таки удержится. Я уже привык верить в чудеса».

Вы читали книги "12 стульев" и "Золотой теленок"?
Да
Нет
Евгений Петров

Фото: Persona Stars; Legion-media; @zhigunov_sergey