«Он по-другому все представлял»: бывшая жена Джигарханяна о его последней воле

Артист похоронен на Ваганьковском кладбище, но Виталина Цымбалюк-Романовская утверждает, что ее бывший супруг хотел лежать не там.
«Он по-другому все представлял»: бывшая жена Джигарханяна о его последней воле
Legion Media

Несколько дней назад в СМИ появились статьи, в которых говорилось о плохом состоянии могилы Армена Джигарханяна. Место упокоения артиста оказалось без оградки, холмик сровняли с землей, а крест покосился. Вскоре после публикаций могилу привели в порядок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуацию изданию Телепрограмма.про прокомментировала бывшая супруга Джигарханяна Виталина Цымбалюк-Романовская. Она заявила, что артист вовсе не хотел быть похороненным на Ваганьковском кладбище, а сама она не так представляла себе его могилу.

«Все делалось не так, как я себе это представляла. Люди, наверное, имеют на это право. Я не знаю, как к этому можно отнестись», — приводит слова Виталины издание.

Виталина Цымбалюк-Романовская и Армен Джигарханян
Виталина Цымбалюк-Романовская и Армен Джигарханян
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама она посетила могилу месяц назад. Тогда Виталину неприятно удивила неухоженность участка. «Я немного почистила, выбросила весь мусор», — добавляет бывшая супруга артиста.

Она рассказывает, что Джигарханян «был достоин другого финала жизни. И он по-другому это все представлял». Поясняя свои слова, Цымбалюк-Романовская отметила, что ей непонятно, почему актера и режиссера подзахоронили к дочери, которой не стало в декабре 1987 года: «У Елены был прекрасный памятник из отборного гранита, сделанный в Киеве по заказу отца».

А сам Армен Борисович, как подчеркивает его бывшая супруга, хотел быть похороненным на Новодевичьем кладбище, как и многие другие известные артисты. В их числе, например, Клавдия Шульженко, Федор Шаляпин, Людмила Зыкина, Аркадий Райкин, Людмила Гурченко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для актера его масштаба и исторической значимости в искусстве это было бы правильно. Получается, что в конце жизни его воля не была соблюдена. Возможно, люди хотят что-то доказать и самоутвердиться. Пусть делают это», — с горечью заметила Цымбалюк-Романовская.

Она не стала говорить, каким ей хотелось бы видеть памятник на могиле актера. По ее словам, она бы просто желала, чтобы к нему приходили люди.

Друг Джигарханяна Артур Согомян объяснил журналистам, что холм на могиле был разровнен, чтобы подготовить место для памятника. Уже поступило несколько предложений от скульпторов, но проект пока не выбран. Решение не устанавливать ограду также было осознанным: не огорожены, например, могилы Высоцкого, Абдулова и Есенина, находящиеся на этом же кладбище.