«Он очень мужественно сражался»: Александр Жигалкин о смерти Бориса Клюева

За время многолетних съемок в «Ворониных» Борис Клюев, который вчера ушел из жизни, стал для Александра Жигалкина членом настоящей киносемьи. В своем микроблоге Жигалкин поделился воспоминаниями об актере и его борьбе с тяжелой болезнью.
«Он очень мужественно сражался»: Александр Жигалкин о смерти Бориса Клюева

Вчера, 1 сентября, на 77-м году жизни, скончался Борис Клюев. Народный артист Российской Федерации более двух лет сражался с раком легких. Сегодня на своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о нем вспоминает 52-летний Александр Жигалкин.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На протяжении 10 лет Борис Владимирович снимался в сериале «Воронины», который транслировался на телеканале СТС. Его экранный персонаж — Николай Петрович Воронин — остряк, с ярким чувством юмора и запоминающимися фразами, которые для многих зрителей стали крылатыми. В этом проекте Жигалкин играл роль Александра Александровича, нового начальника одного из главных героев — Кости. За годы съемок все актеры сериала сроднились и стали настоящей киносемьей, поэтому были в курсе многих жизненных неурядиц друг друга.

«Боречка. Борис Владимирович. За десять лет съёмок "Ворониных" мы не только создали эту киносемью, мы сами стали семьей. Мне звонят и задают идиотский вопрос: "Как вы можете прокомментировать?". Что можно комментировать, когда теряешь Папу? Большой артист, старший друг, Мастер, настоящий Мастер... Очень горько... Он очень мужественно сражался... Мы все это видели... Светлая память (авторские орфография и пунктуация здесь и далее — без изменений: прим. ред.)», — написал Жигалкин в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
О том, что у Бориса Клюева диагностировали рак легких, стало известно в мае 2018 года. На тот момент сам актер коротко прокомментировал ситуацию: «Сдаваться не собираюсь». Он продолжал сниматься в сериале «Воронины», преподавать актерское мастерство в Театральном училище имени Щепкина, а также сыграл главную роль в спектакле Малого театра «Перед заходом солнца».
Борис Клюев
Борис Клюев
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди множества картин, в которых Борис Клюев принял участие, одной из самых узнаваемых работ стала роль брата Шерлока Холмса Майкрофт в саге «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В последние годы Борис также снимался в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Физрук» и «Семейные обстоятельства».

Недавно от рака молочной железы умерла жена американского актера Джона Траволты — Келли Престон. Актрисе и фотомодели было 57 лет. В браке с Джоном она прожила почти 30 лет и родила двоих детей — Эллу и Бенджамина.

Вы смотрели картины с участием Бориса Клюева?
Да
Нет

Фото: Legion-Media