«Он не помнит людей, не помнит события»: как жил Борис Моисеев после инсульта

Борис Моисеев 12 лет пытался восстановиться после неоднократного инсульта, но ему не было суждено вернуться на сцену.
«Он не помнит людей, не помнит события»: как жил Борис Моисеев после инсульта
Борис Моисеев уже несколько лет мало общался с людьми. Как прошли последние годы его жизни?
Содержание статьи

Краткая биография Бориса Моисеева

Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в тюрьме г. Могилева у политзаключенной Гени Борисовны Моисеевой (Мойсес) и не знал своего отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После окончания школы будущий артист поступил в Минское хореографическое училище, получив профессию классического танцовщика.

В Харьковском театре оперы и балета Борис прошел путь от танцора до хореографа-постановщика. Впоследствии Моисеев стал главным балетмейстером литовского оркестра «Тримитас».

Участие в трио «Экспрессия» дало старт самостоятельной карьере артиста и выделило его из ряда других способных танцоров.

Работа с Аллой Пугачевой принесла Борису Моисееву всесоюзную известность. Среди самых популярных песен артиста — «Глухонемая любовь», «Когда забудешь ты меня», а также дуэт с Людмилой Гурченко «Петербург-Ленинград».

В конце 80-х Трио «Экспрессия» выступало в клубах Западной Европы, танцоры долго работали на итальянском телеканале в рамках шоу «Рафаэлла Кара представляет», затем Борис Моисеев трудился по специальности в Америке, а в 1991 году вернулся в Россию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снимался Борис Моисеев и в кино. Первую небольшую роль ему предложили в 1974 году в мелодраме «Ясь и Янина». Появился Борис Моисеев на экране и после болезни, в 2018 году, в эпизоде фантастического фильма «Пришельцы». В общей сложности артист снялся в 16 фильмах.

фото Борис Моисеев, Алла Пугачева, трио Экспрессия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состояние здоровья Бориса Моисеева

Борис Моисеев после 2010 года почти не появлялся на публике. Заслуженный артист России перенес инсульт. У музыканта была парализована левая часть тела и не двигалась верхняя губа. Полностью оправиться от недуга певцу не удалось, но все же Борис Моисеев восстановился достаточно, чтобы в июле 2011 года петь на юрмальской «Новой волне». Однако, несмотря на здоровый образ жизни, в 2015 году Моисеев пережил микроинсульт, усугубивший его состояние. Длительное лечение помогло лишь частично. Поклонники Моисеева переживали за его состояние. Поскольку директор артиста не позволял журналистам общаться с ним, регулярно возникали слухи о гибели певца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 2020 году продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин рассказывал порталу «Собеседник», что певец точно жив, но состояние здоровья Бориса Моисеева оставляет желать лучшего.

«В последний раз мы были с ним вместе на съемках у Малахова где-то год назад, он тогда еще мог вполне сносно общаться. На данный момент не может. К сожалению, последствия инсульта дают о себе знать. Физически Боре, может, и лучше, но с моральной точки зрения состояние его ухудшается... Боря не всегда понимает, кто ему звонит. В нашей последней беседе я ему рассказывал, как мы начинали, что у нас было, и он стал вспоминать по ходу беседы... Он не помнит людей, не помнит события.

Нажми и смотри

Андрей Разин предоставил видео, запечатлевшее его вместе с Борисом Моисеевым в кафе, и опроверг слухи о недобросовестности директора артиста — Сергея Гороха, который изолировал музыканта от прессы: «Сергей — порядочный человек. Несмотря на то, что Моисеев не бедствует, Сергей сам покупает ему продукты, оплачивает врачей. Он понимает, сколько Боря для него сделал. Он мне как-то сказал, что даже если бы у Бори ничего не было, он все равно бы в знак благодарности содержал бы его за свой счет. Я даже пару раз ругал Гороха: "Зачем ты его так кормишь? Он будет толстый, как Разин". Сергей отвечал: "У Бори хороший аппетит, если посажу на диету, скажут еще, что голодом морю", — рассказал продюсер.

А вы знали, что Борис Моисеев перенес инсульт?
Да
Нет
Борис Моисеев в 2019 году
Борис Моисеев в 2019 году
@bmoiseevpro
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но к 2022 году многое, казалось, изменилось в лучшую сторону.

Как жил Борис Моисеев после двух инсультов

После инсультов Борис Моисеев не мог обойтись без посторонней помощи, поэтому за ним ухаживает домработница, помогая справляться с повседневными делами. Несколько лет его негласно опекал Сергей Горох, концертный директор и близкий друг артиста, который следил, чтобы Борис Моисеев ни в чем не нуждался. Кроме того, его не забывали и любимые музы, к которым Борис Моисеев относился с трепетом и нежностью — примадонна Алла Пугачева и вдова Иосифа Кобзона Нелли Кобзон. Несмотря на свою болезнь, Борис Моисеев иногда выбирался из дома — в 2019 году он был гостем на юбилейном концерте Пугачевой в Кремле, а в конце мая 2021 года посетил юбилей дочери примадонны, Кристины Орбакайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кристина Орбакайте и Борис Моисеев 25.05.2021 года
Кристина Орбакайте и Борис Моисеев 25.05.2021 года
Соцсети

Борис Моисеев в последние месяцы жизни

Певец занимался на специальных тренажерах, соблюдал рекомендации врачей и регулярно принимал все необходимые лекарства. После перенесенных инсультов Борис Моисеев стал верующим человеком, а жизнь его после болезни и комы резко изменилась, признавался сам певец. Он ездил в США на лечение и реабилитацию, а в последние месяцы уединенно жил в своей квартире, которую перестроил с учетом состояния своего здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ходили слухи, что после инсульта Борис Моисеев передвигается в инвалидном кресле, но его экс-продюсер и друг Сергей Горох опровергал эту информацию. «По квартире ходит, выходит на балкон. Передвигаться может без моей помощи. На улицу иногда выходит, в гости. Нет, он не был в инвалидном кресле ни после первого инсульта, ни после второго раза — второй был микроинсульт, перенес на ногах», — рассказывал Сергей. Кроме того, Сергей Горох пояснял, что у Моисеева не было проблем с мелкой моторикой, поэтому он много общался в интернете, в частности, завел блог.

Финансово Борис Моисеев не нуждался, получая пенсию и авторские отчисления за свои песни. Этих денег хватало на обеспечение оптимальных условий жизни певца. Артиста не стало 27 сентября 2022 года.

Фото: Persona Stars; @bmoiseevpro