«Он не испугался»: облысевшая девушка рассказала жениху о диагнозе — и счастлива

У Вики Кумбс диагностировали аутоиммунное заболевание, приводящее к полной потере волос, ресниц и бровей. Девушка вышла замуж и стала матерью.
«Он не испугался»: облысевшая девушка рассказала жениху о диагнозе — и счастлива

Сотрудница HR-отдела рассказала, как крохотная проплешина привела ее к полной потере волос, бровей и ресниц. Вики Кумбс впервые заметила проблему в мае 2015 года, когда мыла свои светлые волосы до плеч во время отпуска с семьей в Абу-Даби (ОАЭ). Осмотрев голову, девушка увидела на затылке лысину размером с 50-центовую монету. Через три недели, когда Вики вернулась в Великобританию, проплешина заметно увеличилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девушка посоветовалась с врачом, еще надеясь, что волосы восстановятся. Ей прописали стероидную мазь для массажа кожи головы.

«Я слышала об алопеции, но в тот момент не думала, что у меня эта болезнь. Я просто считала, что с волосами происходит что-то странное, это была "временная лысина", как я надеялась», — рассказала Вики порталу Walesonline. Мазь не дала эффекта, и дерматолог официально диагностировал у девушки алопецию — аутоиммунное заболевание, при котором организм ошибочно атакует собственные волосяные фолликулы, вызывая выпадение волос.

Вики Кумбс
Вики Кумбс
PA Real Life/Collect
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным благотворительной организации Alopecia UK, эта болезнь часто начинается с выпадения волос на отдельных участках, однако проблема может быстро распространиться по всему телу. У 31-летней Вики диагностирована универсальная алопеция, самый тяжелый тип заболевания – у больного выпадают все волосы на коже головы, на лице и других частях тел, при этом шансы на возобновление роста незначительны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Возможным «спусковым крючком» болезни, но не ее причиной, медики называют стресс.

Длительное и довольно болезненное лечение не дало эффекта, и Вики начала привыкать к мысли, что облысеет навсегда. В марте 2016 года она познакомилась в Сети с 34-летним терапевтом Домиником. На тот момент у нее выпало около 40% волос – в основном сзади, у спины, и она еще могла прятать лысину под прической. Так прошло два свидания – но перед третьим Вики решилась рассказать о себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я решила написать ему, а не говорить с глазу на глаз, чтобы дать ему осмыслить услышанное. Доминик ответил почти мгновенно: "Спасибо, что сказала мне, что бы ты хотела на ужин?»

Он не мог быть более симпатичным. Он совершенно не был обеспокоен и видел мою личность, а не то, как я выгляжу. К тому же, будучи врачом, он понимал медицинскую сторону проблемы», — поделилась Вики. К лету 2016 года голова девушки полностью облысела, выпали ресницы и брови. В 2017 году Доминик сделал ей предложение, и осенью 2018 года пара сыграла свадьбу.

Вики и Доминик в день свадьбы
Вики и Доминик в день свадьбы
PA Real Life/Collect
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вики не смогла до конца смириться с утратой локонов – и к торжеству заказала себе очень дорогой натуральный парик. В конце 2019 года пара узнала радостную новость о скором пополнении в семье. 15 мая 2020 года Вики родила дочку Изабель. И, поскольку ее волосяные фолликулы сами по себе не повреждены, врачи обрадовали женщину шансом, что ее волосы однажды всё же отрастут.

А вы знали о существовании аутоиммунной алопеции?
Да
Нет

Фото: Unsplash; PA Real Life/Collect