«Он двумя руками сдавил ему голову»: мать ребенка, которого душил учитель, рассказала о конфликте

Видео, на котором учитель из Сочи применил физическую силу в отношении шестиклассника, недавно появилось в Сети и вызвало большой резонанс.
«Он двумя руками сдавил ему голову»: мать ребенка, которого душил учитель, рассказала о конфликте

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что учитель математики школы № 75 поселка Лазаревское применил физическую силу в отношении ученика шестого класса. В Сеть была выложена видеозапись, на которой учитель кричит на школьников. Также опубликован снимок, на котором он двумя руками держит мальчика за голову.

Мать шестиклассника рассказала, что инцидент произошел во время урока математики. На предыдущем уроке русского языка между учительницей и школьниками разгорелся конфликт. Дети довели ее до слез, и на семерых учащихся была написана докладная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Евгении Юматовой, она разговаривала с учительницей и та не смогла сказать, поучаствовал ли ее мальчик в срыве урока как-то «особо». Она лишь заметила, что «орал практически весь класс, ваш сын разговаривал».

«Тем не менее, на него была написана докладная», — отметила Юматова.

Учитель, услышав о произошедшем, сразу же повысил голос, а в итоге дошел до рукоприкладства. Мать мальчика в беседе с журналистами канала 360 восстановила картину инцидента:

«Он сидел за своей партой. Учитель подошел сзади и сказал: "мы сейчас с тобой, Матвей, будем обниматься". После он двумя руками сдавил ему голову. Сдавливал до того, пока из носа пошла кровь. В этот момент мой сын попытался вырваться».
Кадр из записи
Кадр из записи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученик попытался оттолкнуться, опереться на парту ногой, и в итоге математик его отпустил. Происходящее снимал на телефон одноклассник. Увидев это, учитель забрал мобильный и начал удалять снимки.

«Ребенок подбежал со словами: "отдайте мне мой телефон" и начал вырывать его из рук учителя. Он локтем со всей дури заехал ему в висок», — рассказала Юматова, добавив, что у ребенка остался синяк.

О произошедшем в школе родители узнали от самих детей. Из учебного заведения им не звонили. Долгое время родители были довольны учителем, он был спокоен и корректен, но в последние несколько месяцев сильно изменился, и ставший резонансным случай — уже не первый.

Пострадавшего мальчика после действий учителя отвезли в больницу. Там врачи предположили перелом носа, но диагноз должен был подтвердить детский травматолог, который в тот день не принимал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Когда я пришла на следующий день забрать описание и снимки рентгена, то увидела, что описании написано, что перелома нет».

«Когда рентгенолог услышала нашу фамилию, чтобы выдать мне снимки, она на меня посмотрела и сказала: "А, это тот мальчик которому якобы сдавили лицо?"", — рассказала Юматова.

Мать мальчика сообщила, что сейчас она планирует посетить с ребенком отоларинголога. Ее с сыном также вызвали в полицию, где они дали показания.

Сейчас учитель отстранен от работы. Он встретился с родителями ученика и извинился. Проводится служебное расследование. Дело также находится на контроле в полиции и прокуратуре.

А в ваши школьные годы учителя применяли физическую силу?
Увы, да
Нет, никогда!

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС