«Он два раза ударил Наташу в лицо»: на сотрудницу фонда помощи инвалидам «Перспективы» напали

Из-за агрессии соседей и бездействия полиции приходится строить оборону своими силами.
«Он два раза ударил Наташу в лицо»: на сотрудницу фонда помощи инвалидам «Перспективы» напали

«Перспективы» - некоммерческая организация, помогающая адаптироваться в обществе детям и взрослым с ментальной инвалидностью. Сотрудники помогают раскрыться потенциалу каждого подопечного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Перспективы» насколько могут, создают для детей с тяжелыми умственными и физическими нарушениями условия жизни, максимально схожие с теми, в которых живут обычные дети. Организация сотрудничает с другими проектами, которые реализуют те же задачи.

Одним их таких проектов стала «Эвакуация». Одна из подопечных - Мадина, с которой и произошел скандальный инцидент. Сотрудница проекта возвращалась с Мадиной с прогулки – хрупкая женщина все свое время проводит в инвалидной коляске, не имея возможности передвигаться самостоятельно.

Мадина фото: @perspektivy.ru фото
Мадина фото: @perspektivy.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда сотрудница фонда Наташа вошла в подъезд, навстречу выбежала жительница квартиры на втором этаже и стала кричать, что «эти инвалиды» колясками поцарапали дверь и ремонт выльется в огромную сумму. К ругани присоединился сосед с первого этажа, выражений он не выбирал.

Наташа попыталась написать сообщение напарнице из «Перспектив», чтобы та спустилась и помогла поскорее поднять Мадину домой, но мужчина попытался отобрать телефон. Наташа стала сопротивляться, тогда сосед ударил ее кулаком в лицо, разбил очки. Беспомощная Мадина очень испугалась, у нее случилась истерика. Женщинам все же удалось прорваться домой и закрыться. После того, как все успокоились, сотрудницы позвонили в полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Агрессия со стороны этих соседей была с самого начала: они считают, что такие люди не должны жить в обычных домах и квартирах. Не раз соседка со второго этажа жаловалась, что мы шумим по ночам, хотя у нас режим. А тот самый сосед комментировал из окна, что таким людям место в специнтернате. Сегодня он вступил в прямую конфронтацию, – рассказала координатор площадки, директор программы "Взрослые вне семьи" Екатерина Жаркова.

Координатор рассказала, что пока Мадину сопровождали мужчины, сосед не решался на прямой конфликт. Зато когда коляску везла худенькая девушка, осмелел. «Два раза ударил Наташу в лицо и при этом, видимо, считает себя правым, потому что тоже заявил в полицию», — говорит Жаркова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересна позиция полицейских относительно сложившегося инцидента. Полицейские отказались принять заявление о нападении после того, как травмы Наташи были зафиксированы в травмпункте. Они квалифицировали нападение как «бытовую ссору» и сказали, что в понедельник нужно будет ждать звонка участкового, который пригласит их для беседы.

Наташа, фото: @perspektivy.ru фото
Наташа, фото: @perspektivy.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тем временем, для обеспечения безопасности своих сотрудников и подопечных, «Перспективы» приняли решение нанять профессиональную охрану.

«Этот случай еще раз показал, каков уровень толерантности в нашем обществе по отношению к людям с тяжелой инвалидностью. К сожалению, не все люди принимают наших подопечных», — сетует Екатерина Жаркова.

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/Perspektivy ( @perspektivy.ru ), Pixabay

Нужно ли агрессию соседа расценивать как нападение?
Да
Нет