Омбудсмен Анна Кузнецова предложила ввести льготные каникулы для семей с детьми на период карантина

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ считает, что работодателям необходимо проявить гибкость и понимание по отношению к родителям, вынужденным находиться дома с ребенком из-за коронавируса.
Омбудсмен Анна Кузнецова предложила ввести льготные каникулы для семей с детьми на период карантина

Сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции, многие образовательные учреждения перешли на дистанционный режим. В связи с этим 38-летняя Анна Кузнецова, которая с 2016 года является Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, предложила работодателям проявить лояльность к сотрудникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кузнецова обратилась в рабочую группу Госсовета по коронавирусу с просьбой предусмотреть меры, направленные на поддержку семей с детьми. Детский омбудсмен считает необходимым ввести льготные каникулы или предпринять иные меры на период карантина для семей с детьми, члены которых вынужденно теряют свой доход и не могут покрыть кредитные обязательства, в частности по ипотеке.

РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
​"Мы видим, что некоторые руководители организаций, предприятий уже перевели своих сотрудников на дистанционную форму работы. Я надеюсь на гибкость, понимание и других работодателей в отношении сотрудников, у которых есть малолетние дети, где профессией не предусмотрены дистанционные формы, необходимо найти иные варианты, которые позволят хотя бы одному взрослому находиться дома с ребенком без ущерба для семейного бюджета», — отметила Кузнецова.
Вы согласны с необходимостью ввести льготные каникулы для сотрудников с малолетними детьми?
Да, это справедливо
Нет необходимости

Также Анна Юрьевна выдвинула предложения, касающиеся организации учебного процесса детей. Кузнецова считает необходимым предусмотреть гибкую систему оценок, аттестации для тех несовершеннолетних, которые не могут обучаться по дистанционной системе в силу объективных причин: к примеру, дома нет компьютера, или один на пятерых детей в многодетной семье и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РИА Новости
​"Важно, чтобы из-за вынужденных каникул права несовершеннолетних не были ущемлены. Здесь не нужно новых законов, здесь нужно понимание ситуации, умение услышать друг друга и принять верное решение», — заключила правозащитница.

Уполномоченный по правам ребенка призвала не нагнетать ужас, но и не приуменьшать значение сложившейся ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Будем исходить из необходимости профилактических мер в отношении собственного здоровья, не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов. В тоже время — это еще и повод для того, чтобы быть более внимательными к своему здоровью и своих близких», — отметила Кузнецова.
РИА Новости
У вас есть малолетние дети?
Да
Нет

Фото: РИА Новости.