Оксана Пушкина рассказала об угрозах в адрес разработчиков закона против домашнего насилия

Соавторы законопроекта обратились в правоохранительные органы.
Оксана Пушкина рассказала об угрозах в адрес разработчиков закона против домашнего насилия

Оксана Пушкина, занимающая пост заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, заявила о многочисленных угрозах, поступающих в адрес людей, связанных с разработкой проекта закона против домашнего насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По словам Пушкиной, приведенным в статье на РБК, «участились угрозы мне и моей семье и обращения оскорбительного характера в мой адрес, которые я связываю с моей работой над законопроектом».

Также с угрозами столкнулись адвокаты Алексей Паршин и Мари Давтян, правозащитница и создательница сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова. Паршин также представляет в суде интересы сестер Хачатурян.

Пушкина уточнила, что оскорбительные сообщения и комментарии члены рабочей группы получали давно, но в последнее время давление усилилось.

«Реальные угрозы стали поступать в адрес адвоката Алексея Паршина и его семьи. <...> Социальные сети, а также личные и рабочие электронные почты становятся объектом рассылки».

Недавно Пушкина написала, что текст законопроекта был представлен в Совете Федерации. «55 регионов подтвердили острую необходимость в принятии такого закона» — уточнила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пушкина сказала, что заявление о случаях угроз было отправлено в «соответствующие федеральные силовые структуры» еще на прошлой неделе.

Как сообщает РИА Новости, сейчас депутаты и сенаторы получают в большом количестве письма против закона. Неофициальная проверка показала, что зачастую адреса и телефоны «противников», указанные в письмах, вымышленные или использованы без согласия владельцев.

Пушкина подчеркнула, что необходимо дать отпор развернувшейся «хорошо организованной и финансируемой кампании» и добавила, что поддерживает культурные дискуссии о законопроекте.

В 2017 году был принят закон о декриминализации побоев в семье, разработанный Еленой Мизулиной. Позже рядом политиков и общественных деятелей он был назван ошибкой. Эксперты связали с этим законом рост агрессии в отношении детей и женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В законопроекте по профилактике семейно-бытового насилия предлагается закрепить список «защитных предписаний», которые могли бы оградить пострадавших от агрессора: запретить приближаться к потерпевшему, покинуть его дом, вернуть личные вещи и документы, возместить имущественный и моральный вред.

Также в законопроекте закрепляется понятие семейно-бытового насилия и дается описание его видов. Подробно о законе можно почитать на сайте Консорциума женских неправительственных объединений.

Фото: Persona Stars, @opushkina