«Одно движение – и перелом»: неравнодушие врача спасло 4-летнего мальчика

Юный житель Вологодской области Даниил Опарин был вовремя прооперирован благодаря Любви Чирковой.
«Одно движение – и перелом»: неравнодушие врача спасло 4-летнего мальчика

Хирург-стоматолог Любовь Чиркова из Череповца (Вологодская область) спасла 4-летнего мальчика от риска перелома челюсти при любом неосторожном движении, сообщает портал 35media.ru. Даниил Опарин из Шексны приехал с матерью в Череповец на прием к врачу четыре года назад. У мальчика болел и шатался зуб, и после нескольких врачей он попал к Любови Чирковой. «Она нам зуб удалила, потому что он был плохой, — вспоминает Наталья Опарина. – Но на следующий день, она, не считаясь со своим временем и делами, сходила в клинику, где нам делали снимок. Она почувствовала что-то неладное. Позвонила нам и сказала, что нужно срочно приехать в Череповец».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревога стоматолога оказалась не напрасной. Даниилу провели МРТ, которая показала — у мальчика на челюсти большая киста диаметром 2,5 сантиметра. Снаружи проблема не была заметна, но челюсть была из-за кисты мягкой и могла сломаться в любой момент. Ребёнка направили на операцию в областной центр, после чего Наталья целый год возила Даниила раз в неделю в Череповец на перевязки. Любовь Чиркова помнит необычного пациента даже четыре года спустя и не видит ничего необычного в своем внимании к деталям.

«Это не опухоль, это опухолеподобное образование. Появляется оно при хроническом воспалении около зуба. И полость в челюсти образуется. Чем это чревато: при росте может быть перелом челюсти, она может нагноиться. У детей их оперируют. Кисту полностью не удаляют, убирают часть кисты. И потом меняют специальные йодоформные турунды раз в неделю. И киста исчезает», — объяснила Любовь Чиркова необходимость длительного курса перевязок после операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
стоматолог
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовь Леонидовна рассказывает, что иногда приходится удалять зубы у совсем маленьких детей – самому юному её пациенту был год и четыре месяца. «Надо вовремя ходить к стоматологу. Начинать с профилактики лечения, а хирург как последняя инстанция», — рекомендует стоматолог-хирург. Главный врач клиники, в которой работает Чиркова, высоко оценивает её профессиональные качества, а также отзывчивость и внимание к пациентам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После окончания годичного курса лечения Даниил Опарин начал в 2017 году заниматься хоккеем, добившись заметных успехов. Сейчас у 8-летнего школьника молочные зубы заменяются на постоянные без боли и проблем, а его мама до сих пор тепло отзывается о Любови Чирковой: «Благодарность к человеку есть. Уже прошло много лет, но вспоминаешь всегда. Попадаешь в больницу, и думаешь, что вот такой должен быть доктор».

Фото: Unsplash