Одна на миллион: москвичка родила четверняшек без ЭКО

Для счастливой мамы это первая беременность, поэтому она счастлива в четыре раза больше.
Одна на миллион: москвичка родила четверняшек без ЭКО

Неожиданное событие произошло в Москве. Женщина родила «трех сыночков и лапочку дочку». Многоплодная беременность произошла естественным путем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Родители говорят, что теперь они счастливы по сравнению с другими родителями, в четыре раза. Врачи видели сначала только двух детей, лишь со временем становится заметным третий. Что же касается четвертого ребенка, то он становится заметен врачам, проводящим УЗИ, только перед самыми родами.

Как утверждают специалисты, слова которых передает портал M24.ru, четверо близнецов появляется на свет очень редко. Считается, что такое бывает в одном случае на миллион. Но 2019 год был «богат» на подобные события в Москве и Московской области. Так, в декабре прошлого года жительница столицы тоже родила четырех близнецов, среди которых были два мальчика и две девочки. А вторые роды четверняшек прошли в Балашихе в августе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
новорожденный, близнецы, четверняшки
кадр из репортажа канала "Москва24"

Сама молодая мама рассказала, что это была первая беременность. Никакой речи об ЭКО быть не может, зачатие было полностью природным, без вмешательства специалистов по лечению бесплодия.

К сожалению, рождение такого большого количества близнецов нередко приводит к проблемам. Обычно, из-за ограниченного пространства, в котором развиваются малыши, они появляются на свет недоношенными. Чаще всего это случается на 32-й неделе беременности. Их вес в среднем составляет 1,5 килограмма, хотя в обычных случаях появившиеся на свет дети весят около 3,5 килограмма.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недоношенных детей обычно помещают в кувезы. В особо сложных случаях над младенцами осуществляют реанимационные процедуры. Также у них могут наблюдаться проблемы с легкими, поэтому врачам приходится бороться с возможностью заражения малышей вездесущими бактериями. В качестве профилактики новорожденным дают антибиотики. К годовалому возрасту недоношенные дети чаще всего догоняют сверстников и по росту, и в интеллектуальном развитии.
Фото: GettyImages, m24.ru

А у вас есть знакомые взрослые близнецы?
Да
Нет