Одна лошадиная сила: девочка с аутизмом заговорила благодаря иппотерапии

Родители Кати пять лет не сдавались и верили в чудо.
Одна лошадиная сила: девочка с аутизмом заговорила благодаря иппотерапии

С трех лет девочка Катя из Новосибирска жила с диагнозом аутизм. Лошадь по кличке Грация помогла ей начать говорить и налаживать связь с другими людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказала сайту kp.ru мама девочки Юлия Крючкова, до трех лет она с мужем и не подозревали, что с ней что-то не так. В физическом плане Катя ничем не отличалась от других детей. Она вовремя начала переворачиваться, сидеть, ползать, а затем — ходить. Ее интересовали игрушки, но она всегда занималась с ними молча.

И лишь когда наступила пора отдавать малышку в детсад, специалисты поставили ребенку диагноз «аутизм». Мама ее до этого времени была уверена, что ее дочь просто ленится. Но узнав о проблемах Кати, она начала изучать специальную литературу, из которой узнала, что помочь девочке переключить внимание с себя на внешний мир могут помочь животные. К сожалению, современная медицина не знает способов полного исцеления, но зоотерапия помогает облегчить физическое и психологическое состояние.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала Юлия попыталась познакомить дочь с собакой. Однако девочка испугалась. Потом была дельфинотерапия, ради которой мама даже съездила с малышкой в Крым. Этот способ не дал положительного эффекта, а наоборот, испугал девочку еще больше. Юлия решила испытать эффективность иппотерапии — метод реабилитации людей с особенностями с помощью общения с лошадьми и верховой езды.

лошадь, аутизм, иппотерапия
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нашу лошадь зовут Грация. Катя ездит на ней с первого занятия. Постоянно выполняют разные упражнения — сначала лицом вперед, потом — спиной. Так и подружились», — поделилась Юлия с корреспондентами.

Как-то раз женщина с дочкой оказались в инфекционном отделении. И там Катя впервые заговорила. «Бабушка, спасибо за хлебушек», — поблагодарила она навестившую ее родственницу. Это было настоящим счастьем Для Юлии, поскольку девочка не просто произнесла первое слово, а сказала целое предложение.
А вы любите лошадей?
Да
Нет

Катя продолжает заниматься иппотерапией, стала ходить в обычный детсад, завела друзей и даже научилась шутить. Родные мечтают, что в скором времени диагноз «аутизм» останется просто одной из страниц в истории жизни ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
аутизм, ипптерапия
Legion-Media

Фото: Legion-Media