«Одна из его картин чуть не убила меня»: Андрей Кончаловский рассказал неизвестные факты о деде-художнике

82-летний режиссер поделился воспоминаниями в день рождения Петра Кончаловского.
«Одна из его картин чуть не убила меня»: Андрей Кончаловский рассказал неизвестные факты о деде-художнике

Режиссер Андрей Кончаловский в своем блоге часто публикует размышления о жизни, делится с подписчиками советами и выкладывает фотографии «из-за кулис» своих фильмов. В памятные даты он показывает и семейные фото, дополняя их воспоминаниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В день рождения деда, художника Петра Петровича Кончаловского, режиссер рассказал, каким его запомнил. Он заметил, что именно дед звал его Андроном, а сейчас его так называют только некоторые близкие люди.

Народный художник РСФСР, по словам его внука, не мыслил себя без дела: если он не писал картин, то любил мастерить садовые ножи или можжевеловые палки с рукоятками из корня. «И тех и других наделал целую коллекцию», — рассказал Кончаловский.

Петр Кончаловский
Петр Кончаловский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Он очень любил охоту и вкусную еду, и даже сам коптил хамон. Запасы из домашней кладовой потом часто становились предметом вдохновения и изображались на полотнах.

«До сих пор помню ощущение таинственного полумрака кладовой: пахнет копчеными окороками, висят связки лука, перцев, стоит мед в банках, в бутылях – грузинское вино. Эти окорока, лук, перцы, бутыли вина дед писал на своих полотнах. Классический набор для натюрмортов, очень популярный у испанцев», — описал свои детские впечатления режиссер.

Андрей Кончаловский со старшим сыном Егором
Андрей Кончаловский со старшим сыном Егором
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Детство Андрея Кончаловского, по его словам, прошло среди живописных работ деда. Однажды полотно едва не прервало его жизнь: «Одна из картин меня чуть не убила: упала на меня ночью, когда я спал!».

Кончаловский рассказал, что в 1937 году Петр Петрович едва не навлек на себя гнев Сталина. Он, как и другие члены Академии Художеств, должен был написать его портрет.

Художник не отказался, но заявил: «Я – художник-реалист, свои портреты я пишу только с натуры». После этого, как заметил его внук, «ему целых двадцать лет не давали возможности провести персональную выставку. Но и не репрессировали».

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики поблагодарили Андрея Кончаловского за воспоминания о деде. Многие написали, что хорошо знакомы с творчеством художника и очень его ценят.

«Хорошо, когда такие добрые воспоминания», «Обожаю сирени Кончаловского и всегда рассказываю про них и про Вашего деда на уроках», «Выдающийся художник! Люблю его натюрморты!»

«Я несколько лет назад была на прекрасной выставке в Третьяковке общества "Бубновый валет". Особые впечатления от картин Вашего дедушки!», «Эх, какой дед был! На все руки мастер! С уважением, характер и кремень, и руки золотые» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Андрей Кончаловский (архивное фото)
Андрей Кончаловский (архивное фото)
А вы видели картины Петра Кончаловского?
Да
Нет, ни одной

Андрей Кончаловский уже более двадцати лет счастлив в браке с актрисой и телеведущей Юлией Высоцкой. Несмотря на 36-летнюю разницу в возрасте, между супругами царит любовь и взаимопонимание. В январе 2019 года супруги обвенчались после 20 лет брака. На торжестве присутствовали только самые близкие.

Фото: Persona Stars, @andrei_konchalovsky