Очень важное кино: премьера сериала «Хватит!» о насилии над женщинами в России пройдет сегодня

Проект также поведает о гендерной дискриминации в разных сферах.
Очень важное кино: премьера сериала «Хватит!» о насилии над женщинами в России пройдет сегодня

Уже сегодня на онлайн-платформе START пройдет премьера проекта «Хватит!» — документального сериала о насилии над женщинами. Он также затронет тему гендерного неравенства и дискриминации в различных сферах, сообщает ресурс «НАСИЛИЮ.НЕТ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сюжет проекта — реальные истории об убийствах, пытках и сексуализированном насилии. Всего в первом сезоне снято шесть серий, каждая из которых будет выходить раз в неделю.

Над проектом работала Настя Красильникова, журналистка, феминистка и авторка каналов «Дочь разбойника» и «Твою мать!». Она выполнила роль ведущей в кадре и брала интервью у героинь и героев сериала. Вторым ведущим выступил актёр Владимир Мишуков, наиболее известный по фильмам «Рыба-мечта», «Простой карандаш» и сериалу «Содержанки».

«Получилось шесть серий: о насилии в отношениях, физическом и сексуальном насилии в детстве, насилии в родах, харассменте и дискриминации на работе, культуре унижения и сексизме в медиа, и последняя, самая сложная тема — насилие и религия», — рассказала Красильникова в интервью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это совместная работа платформы START, Nonfiction.film и студии «Амурские волны». Продюсерами выступили Ирина Сосновая и Софья Капкова.

Вам интересна идея этого проекта?
Да
Нет

«Каждая 5-я женщина и каждый 13-й мужчина в мире подвергаются в детстве той или иной форме сексуального насилия. Лишь 10% женщин в России обращаются в полицию после изнасилования. Чем больше и чем громче мы говорим о насилии, недооцененности этой проблемы в России, тем больше шансов изменить современную патриархальную систему. Пугающая статистика и откровенный разговор — это повод для разговора, в котором мужчина и женщина услышат друг и друга и смогут сказать то, о чем они молчали и чего стеснялись. Настало время сказать насилию "Хватит!", — говорится в описании сюжета проекта.

Фото: Shutterstock