«Очень сопереживаю Серебренникову»: Алексей Герман-младший о фильме «Дело»

Алексей Герман-младший не видит причин искать в своем фильме «Дело» связи с делом Кирилла Серебренникова.
«Очень сопереживаю Серебренникову»: Алексей Герман-младший о фильме «Дело»
Legion-media

Алексей Герман-младший дал интервью для телеканала КиноТв. Этот год оказался очень продуктивным и многообещающим для русского кино: на Каннский кинофестиваль в этом году попали сразу четыре картины русских режиссёров. Алексей Герман-младший приехал на Лазурный берег со своим фильмом «Дело».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В киноработе рассказывается история о преподавателе литературы провинциального вуза, специалисте по Серебряному веку, оказавшемся под домашним арестом. И появлению картины поспособствовала пандемия – фильм снят буквально в одной декорации. Сценарий был написан Германом-младшим довольно давно. Сам режиссер говорит о своей работе: «Это фильм про разрушение иллюзий. Это фильм про болезненное обретение мудрости. Это про примирение с собой путем отчаяния. Это про новый вздох после того, как человек долго задыхается»

телеканал КиноТв
телеканал КиноТв
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер полностью отрицает наличие политической подоплеки в фильме: «Нет, я не считаю, что это политический фильм. Политический фильм — это когда кто-то выходит на трибуну и что-то объявляет. Я ничего не объявляю. Я говорю о том, что видел в жизни. И не говорю, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Я говорю о том, что так бывает».
Любопытен тот факт, что квартира, где происходит действие фильма — полностью построила в здании бывшей школы жена режиссера – Елена Окопная. Она художница-постановщица всех фильмов Алексея Германа.
«Дело» входит в программу «Особый взгляд» – вторую по значимости секцию фестиваля, в которую попадают «необычные и смелые» работы, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты.